28 апреля, 16+

20 лет газете «Моя Околица»: главный  герой – наш  читатель!

Ровно 20 лет назад, 5 июля 2003 года, увидел свет первый номер «Кубанской Околицы». Под этим именем нашу газету узнали и полюбили сначала тысячи кубанцев, а потом – десятки тысяч жителей других регионов России.

Спасибо, что нам доверяете!

Когда первые тиражи «Околицы» пошли на рекорд, ее создатели поняли, что попали в точку. Уникальная получилась газета, такой еще в Краснодарском крае и за его пределами не было! Читателям она сразу понравилась. В редакцию стали приходить тысячи писем от благодарных читателей. Вот что рассказала о рождении газеты генеральный директор издательства «Околица» Александра Ивановна Теребунова. 

Александра Теребунова

– Хотелось создать полезную газету для людей, – говорит Александра Ивановна. – И это получилось благодаря коллективу, загоревшемуся идеей. Это очень важно, когда есть единомышленники. Конечно же, обсуждали сначала содержание. Оно подходило не только городским жителям, но даже больше сельским. Как что-то посадить и вырастить в огороде, как воспитывать детей, что сделать, чтобы в доме, в семье было комфортно и уютно. Рецепты, советы, личный опыт – это то, в чем человек нуждается ежедневно. Все должно быть под рукой. Сельские жители, в отличие от городских, которые имеют больший доступ к разной прессе, всегда испытывают недостаток информации. Интересы горожан и сейчас отличаются от потребностей сельчан. Мы старались дать читателям ту информацию, которую можно не просто почитать, а которая  бы им помогала жить. Поэтому и родилось название «Околица». Оно очень теплое, родное, близкое по духу каждому сельскому жителю. Не случайно в логотипе газеты появился образ домика с деревьями и садом. Его нарисовала журналистка Ирина Шишкина. Кстати, не так давно мы хотели осовременить логотип газеты и предложили читателям придумать новый образ «Околицы». Но они сказали: «Наше не отдадим!» Так и оставили наш домик. Это выбор читателей.

С первых же номеров мы поняли, что попали в точку. Подписка шла очень хорошо. Бывало, что в неделю приходили тысячи писем! Где-то через год после того как стала выходить «Кубанская Околица», решили издавать ее отдельно для жителей Ростовской области и Ставропольского края. Так появились «Донская Околица» и «Ставропольская Околица». В первое же полугодие все три «Околицы» набрали 65 тысяч подписчиков!  Это был рекорд. Основной контент на регионы шел из «Кубанской Околицы», в Ростове-на-Дону и в Ставрополе добавляли свои, местные материалы. 

Постепенно региональные издания стали немного отставать по тиражу. Менялись редакторы, сказалась работа на удалении от «центра». И тогда мы решили объединить три издания и делать одну газету для всех регионов. Так появилась «Моя Околица». Сейчас подписка идет и на Краснодарский край, и на всю Россию. С нами по-прежнему остаются и жители Дона, и жители Ставрополья, и вся Россия. 

Мы стараемся, чтобы в каждом номере были нужные, важные материалы на разные темы, по разным потребностям и интересам. Нам много пишут читатели, рассказывают о своих проблемах, о сокровенном, делятся советами, рецептами, историями, задают вопросы. У нас сложилась большая семья, где мы доверяем друг другу. Спасибо вам огромное!  Сейчас время такое, сложное. Но вместе мы справимся, выдержим, всегда поможем друг другу. Спасибо, что вы нам доверяете!

Дорогие друзья, будем жить долго и счастливо! С юбилеем нашей любимой «Околицы» вас!

Александра Теребунова, генеральный директор издательства «Околица».  

Первый тост — за читателей

За прошедшие два десятилетия скромная черно-белая газета превратилась в яркую красавицу, увеличила тиражи и объемы, обзавелась новыми тематическими приложениями и современным новостным сайтом. И, шагнув далеко за пределы родного Краснодарского края, даже поменяла название, став «Моей Околицей». Одно осталось неизменным – любовь и доверие большой и дружной читательской семьи. Вы — главные герои сегодняшнего праздника, дорогие наши читатели!

Впереди новые рубежи

Совсем недавно, отмечая выход в печать 1000-го номера «Моей Околицы», мы удивлялись невероятным цифрам, которые сложились за годы жизни газеты. 50 с лишним миллионов экземпляров отпечатанных газет общим весом более 1,5 тысячи тонн – это поистине впечатляет.

А сколько писем от вас мы получили! По самым скромным подсчетам, за 20 лет в редакцию пришли не меньше 120 тысяч посланий. И ведь есть еще телефонные звонки… Для тысяч людей «Моя Околица» стала верным другом и благодарным собеседником. С ней всегда можно поделиться и радостью, и бедой, найти ответ на наболевшие вопросы, получить добрый совет, вместе посмеяться и спеть любимую песню. Кроме того, есть еще и шанс выиграть денежный приз! Сотни счастливчиков, победителей наших традиционных подписных лотерей, уже убедились – «Моя Околица» приносит удачу. Кстати, следующий розыгрыш лотереи для подписчиков пройдет в нашей редакции в самое ближайшее время.

Сегодня, выпустив в свет уже 1043 номера газеты, мы не собираемся останавливаться. Ищем новых вдохновляющих героев, помогаем решить проблемы, отвечаем на вопросы, делимся опытом, планируем новые конкурсы с замечательными призами – в общем, планов громадье. Скучно точно не будет!

И, разумеется, мы гарантируем, что газета продолжит выходить в свет точно в срок, а мы сделаем все, чтобы удерживать редакционную стоимость подписки на доступном уровне.

От Москвы до самых до окраин

В далеком 2003 году, должно быть, трудно было предположить, как быстро «Околица» шагнет далеко за пределы Краснодарского края. И не только завоюет популярность в самых далеких регионах (а нас сегодня читают в Москве и в Хабаровске, на Урале и в Крыму), но и получит множество наград. В нашей редакции бережно хранятся медали и статуэтки «Лидеры подписки» и «Золотой фонд прессы» – такие знаки отличия в России присваивают самым популярным среди подписчиков средствам массовой информации.

А какой важной вехой стал совместный проект «Моей Околицы» и «Российской газеты»! Главное издание страны не просто заметило нашу газету, но и обратилось к нам с предложением стать официальными информационными партнерами. И теперь не только наши подписчики получили возможность первыми прочесть лучшие материалы авторитетного издания, но и читатели федерального выпуска «РГ» могут узнать, чем живет Краснодарский край из наших публикаций. Большой шаг и серьезное достижение для региональной газеты!

Живее всех живых

«Газетам осталось недолго!» – этот мрачный приговор эксперты выносят уже много лет. Мол, кто станет выписывать и читать бумажную газету, когда есть телевидение и интернет. К счастью, жизнь эти предсказания опровергает.

Традиции «самой читающей страны» до сих пор дают надежду, что людям важно получать взвешенную, правдивую, полезную информацию – и получать ее именно в виде газетных страниц. Ну какой бубнящий в фоновом режиме телевизор или второпях открытый интернет-сайт заменит неспешное, вдумчивое чтение? То-то же! А «Околица» и на письмо ответит, и новый закон растолкует, и стихотворение опубликует, да еще и с днем рождения своих читателей поздравит, причем бесплатно.

Нашими сильными сторонами были и остаются дружелюбие и внимание к каждому подписчику. Для нас нет неважных тем и мелких вопросов. С первого номера главным правилом каждого журналиста стало писать так, словно рассказываешь историю своим добрым друзьям, – без поучений, живо и ярко. Наверное, как раз за это «Околицу» сразу полюбили и в больших городах, и в крохотных станицах. Подписчики рекомендуют ее своим родным, друзьям, соседям. Многие выписывают газету долгие годы, любят ее, доверяют.

Большая дружная семья

Мы бесконечно благодарны каждому, кто помогал нам все эти годы. Благодаря талантливым полиграфистам типографии «Печатный двор Кубани» у нашей газеты такое яркое и красочное «лицо» (кстати, знали бы вы, какие страсти обычно бушуют в редакции при выборе первополосной фотографии – ведь наша газета должна быть самой красивой!) Усилиями сотрудников «Почты России» «Моя Околица» преодолевает тысячи километров пути и попадает в самые отдаленные уголки нашей огромной страны. Спасибо вам, дорогие друзья и коллеги!

Ну, а главными героями «Моей Околицы» всегда были и остаются наши замечательные читатели. Многие подписчики становятся постоянными авторами статей, заметок. Их талант, оптимизм и жизненный опыт по-настоящему бесценны, и потому мы так гордимся сложившимся за двадцать лет уникальным журналистско-читательским коллективом.

Мы благодарны каждому из наших читателей-авторов, сотрудничавших с «Околицей» все эти годы! Самые активные и творческие «внештатные корреспонденты» к 20-летию газеты получат памятные призы – статуэтки с гравировкой «Лучшему автору «Моей Околицы».

И огромное спасибо каждому из вас, дорогие наши читатели! Всем, кто находит возможность даже в самые трудные времена не расставаться с любимой газетой. Ваше доверие для нас бесценно, оно вдохновляет, придает силы и дарит надежду.

Недаром, когда в редакции «Моей Околицы» мы отмечаем праздники, первый тост неизменно один: «За наших замечательных читателей!»

Елизавета Каминская

Елизавета Каминская, главный редактор «Моей Околицы».

Читайте также: не хотим стареть, будем петь! Жить и творить помогают «Околица» и песни.

Читайте также