29 апреля, 16+

Водителей будут наказывать за то, что они сели за руль в состоянии «лекарственного опьянения»

Фото: shevchukandrey/Adobe Stock

Лишить прав могут за прием целого ряда лекарств.

Поправка, которая запрещает водителям употреблять некоторые лекарства за рулем, уже одобрена правительственной комиссией. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, сообщает «Российская газета». Но окончательный список препаратов пока не установлен.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев объяснил, что сейчас нельзя наказать водителя, попавшего в ДТП, за употребление лекарств, способных снизить концентрацию и внимание. Он считает, что по всей видимости в перечень запрещенных для водителей за рулем лекарств внесут анестетики, противоэпилептические, снотворные и седативные препараты.

Вице-президент Национального союза автомобилистов России Ян Хайцеэр считает, что нужно обязательно ввести максимальную норму разрешенного вещества, потому что стандартные дозы лекарств чаще всего не влияют на внимание и концентрацию.

К тому же некоторые водители могут принять запрещенное лекарство по незнанию. К примеру, немногие знают, что малая доза наркотического вещества содержится даже в Корвалоле. 

Сообщается, что когда закон вступит в силу, употреблять лекарства за рулем будет запрещено в том числе и по показаниям врачей. 

Читайте также

:( Записей нет