28 апреля, 16+

Хозяйке на заметку: уборка на кухне станет значительно легче

Фото: Prostock-studio/Adobe Stock

Помогут советы читателей «Моей Околицы».

Шкафчики в порядке
Пыль особенно въедлива на кухне, где она сочетается с жиром, и оттирать её с верха кухонных шкафчиков бывает очень трудно.
Уборка станет значительно легче, если застелить верх шкафчиков остатками обоев, пищевой пленкой или вырезанными по размеру кусками клеенки. Бумагу и пленку можно просто выбрасывать по мере загрязнения, а клеенку — стирать в стиральной машине.

Моем духовку
Смешайте 0,5 стакана жидкого мыла для посуды, 0,5 стакана пищевой соды и ¼ стакана уксуса. Нанесите на внутреннюю поверхность духового шкафа с помощью зубной щетки или абразивной губки. Дайте раствору впитаться (подержите ночь), а на следующий день протрите губкой с чистой водой.

Посолите… плиту
Плиту значительно удобнее мыть сразу после готовки, если перед этим насыпать вокруг конфорок тонкий слой соли. Все капли и брызги останутся на ней. Когда плита остынет, достаточно будет собрать соль влажной тряпкой.

Выручит прищепка
Чтобы не обжечься о крышку кастрюли, наденьте на неё обыкновенную бельевую прищепку с сильной пружиной. Это самый лучший способ. Легко моются и прищепка, и крышка. После приготовления еды прищепку можно оставить на крышке, а можно снять.

Чистим сковороду
Для приготовления чистящего средства возьмите 1 ч. л. жидкого средства для мытья посуды, 0,5 чашки соды, 2 ст. л. перекиси водорода тщательно перемешайте до состояния взбитых сливок, можно добавить ещё перекиси, и нанесите на сковороду, оставьте на 15-20 минут, затем протрите жесткой губкой и смойте водой.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также