25 апреля, 16+

Кровососы не страшны: 7 природных средств от комаров

Фото: Asier/Adobe Stock

Прогулка в сквере, дачный пикник, работа в саду и огороде — в мае хватает поводов выбраться на свежий воздух. Увы, но там уже в полной боевой готовности надоедливые комары и мухи, способные испортить любой чудесный погожий денек на лоне природы. Отпугнуть зловредных насекомых можно с помощью природных средств.

1. Нанесите на открытые участки кожи несколько капель кедрового масла — комары терпеть не могут его запах. Кстати, кедровый аромат также поможет отпугнуть мух и тараканов, если использовать это масло в доме.

2. Если комары и мухи надоедают в доме, необязательно покупать химические фумигаторы. Попробуйте капнуть на разогретую сковороду несколько капель эфирного масла гвоздики, базилика, аниса или эвкалипта. А еще смочите таким маслом ватку и положите на подоконник.

3. Вместо специальной жидкости для электрического фумигатора можно залить в опустевший пузырек экстракт эвкалипта — комары станут облетать ваше жилье стороной.

4. Расставьте в вазы вместо цветов свежесрезанные ветки бузины или томатную ботву — их терпкий аромат отпугнет всех летающих насекомых.

5. Перед выходом из дома натрите открытые участки кожи мелко нарезанными свежими листьями черемухи или рябины.

6. Хороший способ «подготовиться» к встрече с комарами на прогулке — умыться отваром из корней полыни (горсть рубленых корней залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, настоять 20-30 мин.).

7. Если вы решили посидеть у костра, бросьте в огонь веточки можжевельника — ни один комар не рискнет к вам приблизиться.

Кстати, ученые выяснили, какие цвета привлекают комаров. Одежду каких цветов не стоит надевать летом на прогулку читайте здесь.

Елена Шумовская.

Читайте также