25 апреля, 16+

Из-за коронавируса растет число людей с болезнями почек

Фото: Polonio Video/stock.adobe.com

Нелишне проверить свое здоровье в этом вопросе.

Врачи все еще продолжают оценивать последствия пандемии коронавируса. Главный внештатный специалист-нефролог Минздрава, профессор Сеченовского университета Евгений Шилов предупреждает, что новый вирус негативнее всего отражается именно на здоровье почек. Как показывают исследования, у людей, ранее не страдавших от болезней почек, после заражения COVID-19 стали проявляться проблемы с этим органом, сообщает runews24.

Это объясняется и тем, что ковид вызывает «цитокиновый шторм», который становится причиной образования микротромбов, в том числе и в почках, и тем, что больным приходится принимать длительные курсы лекарств, что дает нефротоксичный эффект. Таким образом, проблема сохраняется и после выздоровления от вируса, в качестве постковидного синдрома.

А люди, которые уже имели проблемы с почками, составляют группу наибольшего риска. Так, если среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями смертность при заражении коронавирусом увеличивается в 10 раз, то среди больных с заболеваниями почек — в 15 раз.

Читайте также