29 марта, 16+

Пистолет для раны: российские ученые придумали необычное устройство для лечения

Фото: Mix and Match Studio/Adobe Stock

Новое изобретение поможет быстрее заживлять раны. И это пистолет!

Такое необычное устройство для лечения ранений легкой и средней тяжести придумали студенты Национального исследовательского технологического университета «МИСИС», сообщают «Кубанские новости». Тканевый пистолет способен быстро и эффективно залечивать раны. Научиться им пользоваться сможет каждый, не будучи врачом. Особенно он пригодится в полевых условиях, где рядом нет ни больниц, ни врачей. 

Как это работает? Пистолет выстреливает в место пореза лечебным средством, а после этого как бы «запечатывает» рану особым веществом. Оно и защищает от попадания бактерий, пыли и грязи.

Внутри находятся шприцы (20 мл), в них помещаются специальные препараты и биополимеры. Можно залить и антибиотики, чтобы обеззаразить место ранения.

За рубежом такие устройства уже есть, но российский тканевый пистолет умеет больше – создает дополнительный защитный слой, пленку, которая обеззараживает рану. Работает наше устройство автономно – от встроенных в аккумулятор батарей, которые можно зарядить через USB-порт.

Читайте также