28 апреля, 16+

Инфекционист рассказал, ждать ли в России эпидемию кори

Фото: lesterman/stock.adobe.com

Случаи заболевания фиксируют уже и в Краснодарском крае.

Чрезвычайно заразный вирус кори атакует россиян с начала года. Сначала зафиксировали вспышку инфекции в Сибири, теперь она распространяется и на Европейской части страны. В Краснодарском крае заболевших уже более 20 человек. Во всей России – 161 человек, хотя в 2022 году таких были считанные единицы.

Тем не менее, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков считает, что ждать эпидемии не стоит, потому что в стране существует высокая иммунная прослойка. Но локальные вспышки среди непривитых возможны, и они прекратятся только тогда, когда число вакцинированных достигнет 98-99 процентов.

Андрей Поздняков посоветовал тем, кто не прививался от кори, не тянуть и сделать укол как можно скорее. Иммунный ответ нарабатывается достаточно быстро.

«В клинических рекомендациях указано, что если контакт с больным корью был у человека, который не имеет иммунного ответа по разным причинам, то в первые трое суток этому человеку ставят дозу вакцины. Это может предотвратить по крайней мере тяжелую форму заболевания», — цитирует эксперта runews24.

Читайте также