20 апреля, 16+

Гонцы весны: дружному семейству понравилось новое «жилище»

Фото: Feng Yu/Adobe Stock

Каждый год весной к нам прилетают ласточки.

Поселяются они в сарае, но сначала деловито, быстро, усердно лепят себе гнездо высоко под потолком. В уютном гнездышке эти труженики выводят птенцов, терпеливо выкармливают их, а осенью все вместе улетают в теплые края.

Однажды я вошла в сарай и увидела гнездо на полу. «Домик», конечно, разбился, но в перышках шевелились розовые неоперившиеся птенчики. Хорошо, что в сарае в этот момент не было кошек! Я осторожно подняла малышей, и стала соображать, как им помочь. Ласточки-родители внимательно наблюдали за мной, даже не кричали, как обычно. Я нашла небольшой ящик из фанеры и прикрутила его проволокой к стене, поближе к потолку. Получилось что-то вроде колыбельки. Перенесла в неё перышки, затем «поселила» туда же птенцов.

Родители осмотрели новое «жилище» и, видимо удовлетворенные, улетели за кормом. До самого лета я наблюдала за этим дружным семейством. Подрастающие птенцы важно разгуливали внутри просторного «домика», а потом смешно выглядывали из него, ожидая родителей с кормом.

Этот ящичек-колыбелька висит у нас до сих пор, ласточки его знают и любят, и каждую весну выводят у нас новое потомство.

Л.С. ТОКАРЕВА, г. Краснодар.

Читайте также