28 марта, 16+

Покой ей только снится: не зная усталости, 85-летняя пенсионерка спешит на помощь

Клавдия Федосовна Забуцкая.

Клавдия Федосовна Забуцкая из станицы Медведовской в свои 85 лет по-прежнему активна и даст фору многим молодым волонтерам. Она до сих пор помогает тем, кто нуждается во внимании и поддержке.

Простые люди с обычными судьбами. Но все-таки отличающиеся от большинства. Нет, они не летают в космос, не поднимаются на Эверест и не участвуют в Олимпиадах. Они – люди-свечки, которые освещают и согревают своим теплом жизнь тех, кому посчастливилось быть рядом. Мы хотим познакомить вас с таким человеком-фитилем.

Клавдия Федосовна Забуцкая живет в станице Медведовской с 1977 года. Родилась в белорусской деревне в голодном 1937-м. Детство было непростым: лишения и война. Годы окончания школы выпали на освоение Советским Союзом космоса и нетронутых земель. Вдохновленная всеобщей эйфорией развития страны, наша героиня отправилась осваивать целину. Там и встретила своего мужа – Алешу. Работала поваром в столовой. Вскоре родила сына. Когда он подрос, семья переехала на Кубань, в станицу Медведовскую, чтобы ухаживать за престарелыми родителями мужа. Клавдия Федосовна вместе с супругом устроилась в местную больницу: муж – водителем «Скорой», она – санитаркой в приемном отделении. И проработала там 25 лет, ежедневно помогая докторам и тем, кто обращался за медпомощью. 

Как говорит наша героиня о себе: «Покой нам только снится!» Похоронив мужа, по его настоянию пригласила к себе жить старшего внука с семьей. У Максима и Анжелы вскоре родились дети – Тимур и Савелий. Наша Клавдия не знает усталости: помогает с правнуками, следит за огородом, навещает соседей. 

Забота о ближних проявляется в ежедневных делах и участии к простым бытовым просьбам: сходить на рынок за молоком для одинокой соседки Валентины, потому что ей тяжело, зайти на почту за «Околицей». Пока бегает по делам соседки, еще встретит какого-нибудь «нуждающегося». Например, Наримана – местного зависимого от зеленого змия – стоит на своем пороге, грустит. «Кушать хочется!» – говорит. Клавдия собирает узелок на скорую руку: салом угостит, хлебом. 

Леонида, живущего по соседству, тоже проведать надо, он за калитку редко когда выйдет. Вот Клава и торопится навестить его: за жизнь поговорить, о здоровье справиться, булочкой угостить. Тут Лидочка звонит, плачет: никак не может пережить утрату дочери Лены. Конечно, наша героиня бежит успокаивать, и даже на ночь останется, чтобы Лида не грустила. Все спрашивают у Клавы, откуда она силы берет. А секрет прост: зарядка по утрам и надежда на Божью помощь.

Многие старики, живущие по соседству с Клавой, только и живут этими встречами да заботой. Кто-то остался один, родственники далеко; кто-то скучает на пенсии и ждет, когда же к нему Клава заглянет и вдохнет жизнь в будни. Наша героиня еще и новости пересказывает, посвящает соседей в политику, регулярно читает классику и делится впечатлениями со своими «подопечными». 

Несмотря на свой энергичный нрав, внешне Клава выглядит хрупкой: невысокий рост и худое телосложение не дадут заподозрить в ней «батарейку». Но сила в духе, а не в мышцах! На всех Клавы хватает: и правнуков нянчит, и соседей оберегает, и огород в чистоте содержит. И возраст тут ни при чем! Наша героиня даже старше тех, кому помогает. 

Вот такие «простые герои» живут среди нас и ежедневно совершают свой невидимый подвиг, заботясь о бытовых мелочах и человеческом отношении к тем, кому это необходимо.

Жители станицы Медведовской Краснодарского края.

Читайте также