25 апреля, 16+

Капля крови — ради жизни: в Краснодаре прошла донорская акция

Фото: Станислав Телеховец/krd.ru

Желающие сдать донорскую кровь могли сделать это в самом центре города — мобильный медицинский комплекс расположился на Главной городской площади кубанской столицы.

21 марта в Краснодаре стартовала донорская акция «Капля крови — ради жизни». В этот день с 8 до 14 часов всех желающих сдать кровь приглашают посетить один из двух современных мобильных медицинских комплексов.

Первый из них установлен в самом центре Краснодара, возле здания администрации Краснодара на Главной городской площади. Второй пункт — на улице им. Димитрова, возле дома №166.

С самого утра возле мобильных пунктов выстроились целые очереди из неравнодушных горожан. Даже моросящий дождь не стал препятствием для тех, кто решил стать донором.

Впрочем, удивляться тут нечему. Ежегодно краевая Служба крови собирает более 60 тонн цельной донорской крови — это один из лучших показателей в России. Она повсеместно работает во всех районах края, так что лечебные учреждения региона в полном объеме обеспечены кровью и ее компонентами.

— Чисто доноров на Кубани постоянно растет. Из года в год в нашем крае все больше становится новых, первичных доноров. Мы отмечаем и значительный рост числа совсех молодых людей, готовых поделиться своей кровью, в том числе студентов, — рассказала Виктория Базнамина, заместитель главного врача Станции переливания крови Министерства здравоохранения Краснодарского края, в интервью телеканалу «Кубань 24».

Кстати, Виктория Базнамина развеяла популярный миф о том, что «никому не нужны» доноры, имеющие распространенные группы крови, якобы у врачей есть необходимость только в пополнении запасов редких групп.

— Абсолютно любая группа крови очень важна! Она обязательно найдет своего реципиента и поможет спасти чью-то жизнь. Мы всегда рады донорам с любой группой крови, — сказала врач.

Кстати, в Краснодарском крае сегодня насчитывается свыше 21 тысячи почетных доноров — людей, сдавших кровь 60 и более раз!

Привлечь еще больше кубанцев к донорству медикам помогают и современные мобильные комплексы, которые часто выезжают в разные районы края (в 2022 году эти «донорские автомобили» выезжали 120 раз и помогли заготовить 3 тонны крови).

— Я уже несколько лет регулярно сдаю кровь. Впервые решилась стать донором после того, как моему отцу в ходе сложной многочасовой операции перелили несколько литров донорской крови. Это спасло папе жизнь! И я почувствовала необходимость вернуть этот «долг» и помочь другим точно так же, как когда-то совершенно незнакомые мне люди помогли моему отцу, — объясняет свои мотивы одна из доноров, жительница Краснодара Елена.

Стать донором и помочь медикам спасти чью-то жизнь можно не только в рамках специальных акций. В Краснодаре для этого можно прийти на станцию переливания крови на ул. Димитрова, 166. Прием доноров здесь ведется с понедельника по пятницу с 8 до 12 часов, по предварительной записи. Дополнительную информацию о противопоказаниях и рекомендациях для сдачи крови можно получить на официальном сайте станции переливания крови и по телефону регистратуры с 9.00 до 15.00 8 (861) 233-72-11.

Читайте также: генетический двойник помог спасти ребенка: Евгений Халанский – о том, как стал донором костного мозга.

Читайте также