16 апреля, 16+

Домашние пансионы для пожилых людей и инвалидов выведут из тени

Фото: Hero Images/Adobe Stock

Огромным полулегальным рынком частных домов престарелых, который развился в России в последние годы, заинтересовались законодатели.

Депутат Госдумы от Краснодарского края Светлана Бессараб выступила с инициативой лицензирования всех юридических лиц и ИП, которые занимаются уходом за престарелыми и инвалидами. Она разрабатывает законопроект, который должен вывести сферу ухода за пожилыми людьми в правовое поле, сообщает издание «Глас народа».

— Потребность в организациях, способных предоставить качественный уход за пожилыми, будет расти. Поэтому мы хотим обеспечить безопасные условия проживания для постояльцев таких пансионов, оградить их от недобросовестных предпринимателей, недопустимых условий проживания и некачественной медицинской помощи, — объяснила Светлана Бессараб.

По словам депутата, большинство владельцев частных пансионов готовы выйти из тени и нести ответственность за качество предоставляемых услуг.

Ранее Светлана Бессараб рассказала об индексации социальной пенсии, выплаты увеличатся на 3,3 процента с 1 апреля 2023 года. Кого коснется эта мера поддержки читайте здесь.

Читайте также