24 апреля, 16+

«Золотое» открытие: студентка кубанского вуза разработала уникальный тест для выявления болезней растений

Маргарита Белова

Девушка попала в «золотой» кадровый резерв АПК России.

Маргарита Белова учится на IV курсе факультета агрономии и экологии Кубанского аграрного университета. Нынешней зимой она приняла участие в проекте «Агролидеры России», организованном Россельхозбанком для объединения талантливых студентов аграрных вузов. В конкурсе лучших научных проектов первое место занял придуманный Маргаритой экспресс-тест для выявления опасной болезни, поражающей главную российскую масличную культуру — подсолнечник.

— Цель моего проекта – быстрая и точная идентификация расы заразихи подсолнечника путем ПЦР-анализа с использованием ДНК-маркеров. Знание расы позволит оптимизировать выращивание путем подбора заведомо устойчивых к ней гибридов либо отказа от посева на данном поле, что позволит избежать непродуктивных затрат, связанных с потерей 50% урожая, – рассказала Маргарита.

Сегодня Маргарита трудится над совершенствованием проекта вместе со своим научным руководителем, кандидатом биологических наук, заведующим лабораторией биотехнологии в крупнейшем селекционном центре региона Александром Федоровичем Першиным. А летом девушка планирует пройти стажировку на одном из крупнейших сельхозпредприятий страны.

-Я очень люблю свою страну и хочу быть ей полезной как высококлассный специалист, — говорит Маргарита Белова. В планах «золотой» студентки — поступление в магистратуру и карьера в российской агротехнической отрасли.

В проекте «Агролидеры России» приняли участие 2536 учащихся из разных регионов страны, в «золотой» кадровый резерв отрасли АПК попали авторы 50 лучших проектов.

Читайте также