25 апреля, 16+

«Законы, о которых вы не знали»: почему нельзя платить картой мужа?

Фото: estradaanton/stock.adobe.com

То же касается «пластика», оформленного на любого другого родственника или знакомого.

Юрист Елена Кудерко в беседе с ИА «Прайм» напомнила, что банковская карта – это соглашение между банком и частным лицом о том, что банк временно хранит и по поручению клиента осуществляет платежные операции. Коммерческие организации даже специально предлагают сделать общий счет или выдать карту-дублер на родственника (супругу или ребенка) с указанием лимита средств списания по карте.

Таким образом, по правилам пользоваться «пластиком» может только его владелец, и никто другой. Когда за него с этой карты расплачивается другое лицо, продавец вправе отказать в принятии оплаты.

Конечно, это правило кажется странным и мало выполнимым, однако в судебной практике есть множество примеров, когда супруг оспаривал траты, требовал от продавца или банка возврата средств или при разделе имущества супругов требовал компенсацию стоимости купленного товара. Аналогичные споры встречаются и в спорах между сожителями, когда подарки, купленные с карты, требовали к возврату или покупка выставлялась как акт мошенничества или кражи.

Как себя обезопасить? По словам Елены Кудерко, снимать с карты наличные или делать перевод с карты супруга/родственника на свою. Такой перевод должен получить одобрение плательщика и обычно расценивается как дар, а не заем.

Читайте также