26 апреля, 16+

Теряем белок, кальций и коллаген: что происходит с организмом после 35 лет?

Фото: deagreez/stock.adobe.com

К 40-45 годам появляются первые признаки саркопении.

Реабилитолог, кандидат медицинских наук, спортивный врач Александра Чистякова предупреждает, что с 35 лет человеческий организм начинает хуже усваивать белок, теряет кальций и коллаген, что приводит к старению тела, сообщает «МедикФорум».

Что делать? Нужны дополнительные дозы витамина С, которые помогают усваивать белок из пищи. Помните, что из-за потери белка к 40-45 годам почти у каждого человека появляются первые признаки саркопении – недостаточности мышечной ткани. Соответственно физические возможности падают.

Саркопения часто приводит к разного рода растяжениям мышц и связок, проблемам с суставами. После 35 лет люди начинают чаще жаловаться на боли в спине и ногах, плечах и шее. Одновременно ухудшается качество соединительной ткани, поскольку в организме снижается содержание коллагена, а это, в свою очередь, объясняется возрастными изменениями в работе кишечника.

С 35 лет из организма начинает вымываться кальций. Проблему усугубляет недостаток фосфора и витамин D.

По мнению Александры Чистяковой, важно следить за тем, чтобы получаемая пища обеспечивала организм белком и микроэлементами, заниматься посильными упражнениями или гимнастикой, беречь мышцы и суставы от перегрузок и резких движений.

Читайте также