25 апреля, 16+

Лекарствам в мусорном ведре не место: как правильно выкидывать негодные медикаменты

Фото: wayhomestudio/Freepik, lllonajalll/Adobe Stock

Проводить ревизию в домашней аптечке рекомендуется раз в год.

Проблема возникает не с полностью использованным препаратом (ведь упаковка и блистеры особого вреда для окружающей среды не представляют), а с остатками таблеток и растворов. Они способны нанести урон экологии даже после окончания срока годности.

Обычно медики советуют проводить ревизию в домашней аптечке раз в год. В этот момент выясняется, какие лекарства все еще годны к применению, а от каких пора избавляться. Вот только отходы фармацевтической промышленности считаются одними из самых токсичных.

Антибиотики в воде и еде

Чтобы не быть голословными, скажем, что на сегодняшний день остатки лекарственных препаратов обнаруживают в окружающей среде повсюду в мире, особенно в волнах Мирового океана. Так, европейские ученые подсчитали, что до 50 процентов материковых вод их части света загрязнены антибиотиками, антидепрессантами, гормональными препаратами и противовоспалительными средствами. Частицы токсичных веществ находят и в организмах морских обитателей. По данным Всемирной организации здравоохранения, лекарства и их метаболиты обнаруживают также в питьевой воде — в 70 странах мира! Препарату проходят своеобразный «круговорот» в природе, переходя из сточных вод в почву и реки.

Точно никто не подсчитал, но, по разным данным, в России ежегодно формируется до 1 миллиона тонн медицинских и биологических отходов. При этом никакого централизованного сбора одноразовых шприцов, пузырьков, капельниц, даже и медицинских масок, нет. Порядок утилизации прописан только для наркотических лекарственных средств. Вот и получается, что просроченные таблетки и ампулы приходится выбрасывать в обычный мусорный контейнер. И все же экологи дают несколько советов о том, как минимизировать ущерб природе.  

Что выбросить?

Понятно, что истекший срок годности – главный параметр при пересмотре домашней аптечки. Но есть и другие факторы, на которые следует обратить внимание. Так, избавляться следует от раскрошившихся и потрескавшихся таблеток, даже если они все еще годны. Испорченный внешний вид обычно свидетельствует о том, что препарат хранился неправильно и полезные свойства потеряны. То же самое относится к помутневшим сиропам, каплям и растворам, а также к жидкостям, у которых появился осадок, изменились цвет или запах. Мази и гели тоже не должны терять свой исходный цвет. Плохо, если капсулы распались или слиплись между собой.

И, конечно, надо ликвидировать лекарственные препараты без упаковок. В этом случае вы даже не знаете, что это за таблетки и какой у них срок годности. Соответственно, принимать непонятное средство все равно не будете.

Старайтесь не приобретать лекарства впрок, за исключением тех препаратов, которые вы принимаете постоянно. В противном случае и деньги потратите зря, и таблетки останутся неиспользованными.

Правила для каждого

У фармацевтических гигантов существуют специальные сложные правила по ликвидации лекарственных препаратов. Например, антибиотики обезвреживают в щелочной среде в течение 2 недель, а жидкие препараты разводят водой в соотношении 1:100 и только потом смывают в канализацию. Рядовому гражданину выполнить такие инструкции, конечно, не под силу. В идеале стоит собирать негодные лекарства и отвозить на утилизацию в профильные предприятия, вот только такой возможности у многих нет. Что же может сделать каждый человек?

В канализацию допускается смывать только полностью растворимые в воде препараты – ищите в инструкции по применению термин «диспергируемые».

Что касается таблеток, то с ними мороки больше. Нужно достать их из блистеров, тщательно измельчить, а затем насыпать полученный порошок в пакет или в банку с закручивающейся крышкой. Добавьте туда что-то явно несъедобное, чтобы на лекарственные отходы случайно не польстились дети, бездомные люди или животные (например, чайные пакетики, наполнитель для кошачьего туалета и др.). Содержимое тары перемешайте, хорошо закройте емкость и тщательно упакуйте.

Если у вас есть ненужные лекарства с еще не истекшим сроком годности, отдайте их нуждающимся бесплатно.

Елена Шумовская

Читайте также. Названы лекарства, которые должны быть в каждой домашней аптечке.

Читайте также