Категории: Новости

Какие дома в России наиболее уязвимы перед землетрясением?

Для ученых землетрясение в Турции и Сирии не стало сюрпризом – территорию сейсмособытия называли максимально опасной еще два года назад, сообщают «РИА Новости». Надо сказать, что с 1991 года российские исследователи регулярно выпускают бюллетень с прогнозами возможных землетрясений по всем странам мира. Алгоритм под названием М8 разработан еще в годы СССР. Прогнозы обновляют два раза в год и рассылают специалистам в разных странах.

Последнее обновление бюллетеня вышло в январе 2023 года, и в нем снова было указание на вероятность землетрясения силой 8 баллов на территории Турции – там, где оно и произошло в феврале. К сожалению, чего пока не могут сейсмологи, так это предсказывать дату землетрясения вплоть до суток.

В России подобное сейсмособытие может повториться на территории Крыма, но есть и другие опасные точки. Вопрос в том, насколько крепки здания в нашей стране – смогут ли они выдержать толчки? Требования к сейсмостойкому строительству регламентируют несколько СанПиН, а также ГОСТ «Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Типы, конструкции и размеры». По словам экспертов, без необходимой сейсмоустойчивой арматуры, там, где возможно девятибалльное землетрясение, дом не примут в эксплуатацию.

Между тем строили по закону не всегда. Эксперты считают, что наиболее уязвимы здания времен постсоветского строительства – в 90-е годы СанПиН никто особо не интересовался. Но с 2000-х годов ситуация выровнялась. С другой стороны, по мнению некоторых экспертов, в последние годы в России снова идет либерализация законодательства в сфере сейсмоустойчивого строительства.

Последние записи

«Нежирной» не бывает: врач рассказал, почему колбаса вредна для здоровья

Опасность представляет большое количество насыщенных жиров в ее составе.

5 часов назад

Огородные подсказки: огурцы сейте в… скорлупу

Результат будет отличный.

7 часов назад

Праздничное угощение: 5 рецептов вкусной творожной пасхи

Готовьте с любовью - и все у вас получится на славу!

8 часов назад

Страна советов: вместо мыла можно использовать бумагу и даже хлеб

Полезным опытом делятся читатели «Моей Околицы».

1 день назад

Целебные рецепты: снизить давление и унять головную боль помогут народные средства

Улучшить состояние помогут целебные растения: зверобой, клевер, семена укропа.

1 день назад

«По 180 суток на брата»: как вырастить самый полезный вид сельдерея – корневой

Именно в этом корнеплоде специалисты насчитали более 40 различных витаминов и микроэлементов.

1 день назад