23 апреля, 16+

Почему одни пьют кофе литрами, а у других — от одной чашки голова болит?

Фото: Stillfx/stock.adobe.com

Всему виной генетические особенности.

Врач-генетик Александр Резник в беседе с ИА «Прайм» рассказал, что большинству людей не стоит пить в день больше 3 чашек кофе. Впрочем, для некоторых и это слишком много – оказывается, допустимая доза кофеина зависит от генетических особенностей человека.

«У некоторых людей метаболизм кофеина высок, то есть организм благодаря определенным вариантам генов быстро перерабатывает это вещество. Люди с такими вариантами генов могут позволить себе 500-600 мг кофеина в день без каких-либо последствий, — пояснил врач. – С другой стороны, при медленном метаболизме можно употреблять только 50 мг кофеина в сутки, иначе может появиться бессонница, головная боль, нервозность и раздражительность».

Если вы замечали, что не всегда хорошо переносите напиток, значит, скорее всего, относитесь ко второй группе, то есть дозу кофеина вам следует ограничивать.

При подсчете количества кофеина стоит учитывать чай, какао, шоколад из какао-бобов. Интересно, что даже разные виды кофе содержат разное количество кофеина. Так, больше всего его в нефильтрованном напитке (сваренном в турке), а меньше всего – в растворимом. Для сравнения: 100 мл эспрессо содержит 210 мг кофеина, но в таком же объеме растворимого кофе кофеина всего 30 мг.

Читайте также