29 марта, 16+

Боремся с артритом и побеждаем: 4 простых упражнения

Фото: Syda Productions/stock.adobe.com

Выполнять их можно в домашних условиях.

73 процента людей с артритом считают, что возможности заниматься спортом для них ограничены, сообщает «МедикФорум». Однако это совсем не так: есть весьма полезные и несложные упражнения, который можно выполнять дома. Начинайте хоть с завтрашнего дня!

Кстати, симптомы артрита ухудшаются в зимние месяцы, так как холод усугубляет боли, а зимой общая двигательная активность человека, как правило, ниже.

Эффективные упражнения при артрите советует врач-терапевт Ирина Андреева.

Подъем прямых ног (сидя)

Сядьте на стул с прямой спиной. Выпрямите и поднимите одну ногу. Задержитесь на медленный счет до 10, затем медленно опустите ногу. Повторить по 10 раз каждой ногой.

Растяжка мышц

Лягте на спину, подложив под лодыжку ноги свернутое полотенце. Согните другую ногу в колене. Используйте мышцы прямой ноги, чтобы сильно прижать заднюю часть колена к кровати или полу. Задержитесь на медленный счет до пяти. Повторите не менее пяти раз каждой ногой. 

Растяжка ног

Сядьте на пол, вытянув ноги прямо перед собой. Медленно согните одно колено к груди, скользя ногой по полу, пока не почувствуете растяжение. Задержитесь на пять секунд. Максимально выпрямите ногу и задержитесь в этом положении на пять секунд. Повторить по 10 раз каждой ногой. 

Подъем прямых ног (лежа)

Вы можете делать это на полу или лежа в постели. Согните одну ногу в колене. Держите другую ногу прямо и оторвите ее от пола или кровати. Задержитесь на медленный счет до пяти, затем опустите. Повторяйте по пять раз каждой ногой каждое утро и вечер.

Читайте также