29 марта, 16+

Волшебство — своими руками: как сделать новогодние украшения из веток

Фото: stock.adobe.com

Умелые руки из любого мусора способны сделать красоту. В интернете пользователи с удовольствием делятся рецептами, как из срезанных веток деревьев смастерить уникальный декор для дома. Финансовых затрат практически никаких, да и художественных способностей не требуется.

Финансовых затрат практически никаких, да и художественных способностей не требуется. Ветки можно брать с любого дерева, хоть плодового, хоть лиственного. Единственное условие: не обрывайте их без надобности. Пусть материал будет, действительно, не нужным.

Деревянное панно

Этот креатив подсмотрен у дизайнеров интерьера. Ветки можно прикреплять как прямо к стене (но тут смотрите сами, ведь если украшение надоест, придется делать косметический ремонт), так и к любой поверхности – рамке для фотографий, деревянным дощечкам. Самый распространенный вариант: сложить вместе три такие дощечки, а на них прикрепить изящную веточку, которую нелишне покрасить, к примеру, в новогодний серебристый цвет.

Лучше всего использовать гибкие, негромоздкие сухие ветки – им удобно придавать любую форму. В этом случае хорошо использовать клеевой пистолет. Следы его использования не заметны, а крепление получится весьма надежным.

Если же у вас только крупные ветки, придется использовать скобы, саморезы с затирающейся шляпкой и клей «жидкое стекло».

«Колючие» вазы

Подойдет любая емкость, потому что она сама практически не будет видна за густым «лесом». Можно сделать вазу, а можно и стакан для канцелярских принадлежностей. Веточки нужно нарезать так, чтобы они были чуть длиннее высоты емкости. Затем вертикально наложите их по внешней стороне вазы очень близко друг к другу. Прикреплять следует на клей, но в принципе можно использовать ленты или веревки, просто такое крепление менее надежно.

Дополнить вазу можно деревянными карандашами. Единственная трудность – раздобыть цветные грифели. Затем вы берете веточки (максимально прямые и ровные, а еще они должны быть свежесрезанными), и дрелью с насадкой чуть шире диаметра грифеля прорезаете в веточках отверстия. Вставьте в каждое грифель. А на заключительном этапе карандаш нужно положить в духовку, разогретую до 40 градусов. Когда дерево подсохнет, карандаши достаньте и заточите.

Рождественские венки

Эта традиция подсмотрена в европейских домах, которые к Новому году часто украшают натуральным деревом. Вот только понадобятся исключительно ветки ивы – они очень гибкие. Плотно сплетите их между собой в виде кольца и перевяжите проволокой или веревкой. Можно покрыть краской.

Фото: stock.adobe.com

Готовые венки украсьте листьями, игрушками, шишками или искусственным снегом. Можно поместить венки в вазы или придать им форму сердца, животных или любую другую. Размеры венков могут быть абсолютно разными: как настольные, так и настенные.

Рамки для фотографий

Для изделия нужна деревянная основа, чтобы держала всю композицию, а также много мелких веточек (можно нарезать их из длинных и тонких). На основу нанесите клей, а затем прикрепляйте кусочки веток в соответствии со своей фантазией – можно вертикально, можно горизонтально. И, конечно, в такую рамку надо вставить фотографию.

Икебана из веток

Такие композиции делать проще всего. Понадобится стеклянная ваза и несколько тонких веточек. Весь фокус, конечно же, в вазе. Тут уж вам нужно постараться и прикупить в магазине что-то действительно оригинальное, чтобы сразу притягивало внимание.

Фото: stock.adobe.com

Затем подрежьте ветки, чтобы они были устойчивы и поставьте в вазу. Вода в данном случае не нужна, засыпьте какой-либо сухой наполнитель, чтобы он и удерживал композицию. Соль это будет или песок, или любая мелкая крошка – на ваше усмотрение. Соответствующий материал можно найти в магазинах для творчества или в садовых центрах. Для надежности веточки свяжите ниткой в пучок, но крепления не должно быть видно.

Авторские подсвечники

Все, что вам понадобится в этом случае, — толстые сухие ветки. Их надо порезать на небольшие брусочки. В каждом проделайте отверстие, а затем вставьте купленные в магазине свечки. Их можно менять по мере использования.

Фото: Myriams-Fotos/Pixabay 

Читайте также: «косметика» для квартиры — быстро и бюджетно освежаем внешний вид комнаты без ремонта.

Читайте также