20 апреля, 16+

Мошенники разработали безотказную схему хищения денег

Фото: Rawpixel.com/stock.adobe.com

Критическое мышление отключается даже у самых осторожных.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев предупреждает, что телефонные мошенники придумали по-настоящему безотказную схему отъема денег, сообщает ИА «Прайм».

Поначалу она похожа на многие другие уже применяемые методики. Неизвестные, представляясь сотрудниками безопасности банка, связываются с будущей жертвой по телефону и сообщают, что под личными данными человека в одном из отделений банков кто-то пытается оформить кредит на крупную сумму. И предлагают перевести имеющиеся сбережения на «безопасный» счет.

Большинство россиян таким уловкам уже не верит и начинает сомневаться. Но в ответ получают «доказательство». В мессенджер или в соцсети приходит фото заявления злоумышленника на бланке банковского учреждения с персональными данными жертвы и поддельной подписью.

По словам Ивана Соловьева, именно это «доказательство» действует на обманутых магически – критическое мышление отключается. Они соглашаются помочь установить истину и, следуя инструкциям аферистов, переводят денежные средства на «безопасный» счет. Позже жертвы узнают в банке, что кредитов на их имя никто оформлять не пытался, а все деньги переведены на карту, открытую в другом регионе.

Юрист советует не верить никаким копиям документов и вообще не общаться с подозрительными гражданами так долго, чтобы они успели прислать вам какие-то файлы.

Читайте также