29 марта, 16+

Россияне снова смогут оплачивать покупки с помощью смартфонов

Фото: fanjianhua/Freepik

Аналог платежных приложений Apple и Google Pay для карт «Мир» начнет работать 25 октября.

В этот день планируется публикация технического релиза по новому способу оплаты картами «Мир», сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу национальной платежной системы. Эта функция станет доступна клиентам банков внедрения технологии в каждом конкретном кредитном учреждении. Технология придет на замену ушедшим из России иностранным платежным сервисам — Apple Pay и Google Pay.

Система будет работать по такому принципу: в магазине будут считывать QR-код на гаджете клиента и списывать деньги со счета.

QR-код будет выступать еще одним форм-фактором карты и позволит оплачивать товары и услуги без предъявления банковской карты, только с помощью смартфона. Держатель карты «Мир» сможет сформировать QR-код на своем мобильном устройстве и предъявить его для считывания сканером в торгово-сервисном предприятии, — уточнили в платежной системе «Мир».

Новый способ платежа уже решили предоставить своим клиентам Почта Банк, ПСБ, МТС Банк. Внедрение этой функции также рассматривают в банках УБРиР, «Русский Стандарт» и «Зенит».

Читайте также: как улучшить свою «кредитную историю», чтобы получить деньги в банке?

Читайте также