Фото: Thaut Images/stock.adobe.com
Преступники теперь представляются сотрудниками Центробанка.
В Банке России предупредили о новой схеме телефонного мошенничества, в ходе которой аферисты представляются сотрудниками Центробанка. Они заявляют жертве о сомнительных операциях по счету, а в подтверждение слов присылают в мессенджеры фото своего «удостоверения» — искусно подделанную картинку с использованием реальных фотографий, взятых с официального сайта ЦБ.
Банк России напоминает, что не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет их счета, не звонит им, а его сотрудники не направляют никому копии своих документов.
В другой схеме мошенничества аферисты начали звонить жертвам по одному из мессенджеров (чаще Viber, реже WhatsApp). Женский голос называет полностью фамилию, имя и отчество человека, а затем представляется сотрудником отдела дознания одного из региональных управлений МВД. Человеку сообщают, что похитить деньги с его счета пытается некто с такой же фамилией, но другим именем или отчеством. Жертве, конечно, становится интересно, кто узнал о его персональных данных, сообщает ИА «Прайм».
Специалисты предупреждают, что продолжать разговор с мошенниками опасно – как только поняли, что перед вами аферисты, вешайте трубку.
Главное - сделать это в срок.
Романист, поэт, яркий публицист, видный общественный деятель – уже при жизни его называли классиком адыгской…
Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.
В столице Кубани ожидается почти летняя жара.
Речь может идти о глобальной кибератаке.
Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.