23 апреля, 16+

«Казачьи традиции объединяют и помогают преодолевать трудности»

Фото: «Вести в 20.00», Россия24

В Краснодарском крае в минувшие выходные прошел крупнейший на постсоветском пространстве фестиваль традиционной казачьей культуры.

Фестиваль «Александровская крепость», организованный Фондом «Вольное дело» Олега Дерипаски, прошел в кубанском хуторе Аргатов Усть-Лабинского района. Мероприятие продолжалось два дня. Тысячи гостей смогли бесплатно увидеть концерты традиционного и современного фольклора, кинопоказы с актером Никитой Ефремовым, спектакли от РАМТ и школы-студии МХАТ, поучаствовать в ремесленных мастер-классах. В кинозоне гости вместе с актером Никитой Ефремовым смогли посмотреть классический фильм «Тихий Дон».

Фото: «Вести в 20.00», Россия24

На фестивале выступили победители конкурса казачьей песни «Александровская крепость», Московский казачий хор, «Отава Ё» и певица Пелагея.

Фото: «Вести в 20.00», Россия24

«Александровскую крепость» организовал фонд Олега Дерипаски «Вольное дело». Бизнесмен пообещал поддерживать всех, кто заинтересован в развитии и изучении кубанской традиционной культуры.

Фото: «Вести в 20.00», Россия24

-Поддержка и развитие культурных традиций в современных условиях будет стимулировать представителей таких культур к проявлению активности в решении возникающих текущих задач. Мне кажется, традиции кубанской культуры и то настроение у людей, которые здесь всегда проживали, привели к тому, что край всегда был богат, и наша сегодняшняя ситуация будет только подталкивать к тому, чтобы те люди, которые были воспитаны в этой культуре, выдвигались и решали проблем, которых сейчас будет очень много, — цитирует ТАСС мнение Олега Дерипаски.

Читайте также: любовь под присмотром — главные секреты настоящей казачьей семьи.

Читайте также