19 апреля, 16+

«Пьют гормоны, скупают антибиотики» — врачи рассказали о главных ошибках самолечения от ковида

Фото: wayhomestudio/ Freepik

Чихают, кашляют, борются с температурой. Чаще всего россияне предпочитают оставаться дома и лечатся от ковида самостоятельно. Пока ученые придумывают лекарство от невиданной стойкой заразы и все еще не могут его найти, люди пользуются «сарафанным радио». Многие лечатся, как посоветовал сосед или знакомый врач. И нередко это выходит им боком, отчего организм страдает вдвойне – от ковида и от самолечения.

Те, кто начинает принимать меры в первый день, переносят заболевание, как правило, не тяжело и не попадают в стационары. Но часто вообще не лечатся, мол, просто простыли, продуло, холодной воды попили. А время работает против нас.

Терапевт центра семейной медицины «Здравица» Елена Стоян отметила, что сейчас по-прежнему нет единой схемы лечения новой коронавирусной инфекции. Назначение препаратов полностью зависит от состояния пациента. Вот почему важно обратиться к врачу. И в основном все направлено на предупреждение тяжелых осложнений – пневмонии, сепсиса, острого респираторного дистресс-синдрома. Основа терапии – противовирусные средства, но нельзя однозначно говорить о том, что какой-то из этих препаратов действительно эффективен. Врачи назначают жаропонижающие, антикоагулянты для предупреждения осложнений, связанных с нарушением свертывания крови.

По словам врачей, зачастую приходят пациенты,которые по советам знакомых, родственников начинают прием гормонов уже в первые дни подъема температуры. Начинают прием кроверазжижающей терапии без показаний, что может повысить риск кровотечений. А бесконтрольный прием антибиотиков – вообще сплошь и рядом.

– Не надо принимать антибиотики при ковиде! – призывает врач-терапевт Варвара Веретюк. –  Ни азитромицин, ни какие-либо еще. Вирус вообще невосприимчив к антибиотикам. Антибиотики действуют на бактерии. Пытаться действовать антибиотиками на коронавирус – это все равно что пытаться из пулемета стрелять по комарам. Бактериальные инфекции при ковиде присоединяются нечасто.

Стоит прислушаться к советам опытных докторов и не бежать в аптеку и скупать все лекарства подряд. Пропишут – тогда и бегите. А вот лук и чеснок наверняка всегда на кухне найдутся. Это хорошая профилактика. По мнению диетолога Анжелики Дюваль, их надо есть больше сейчас, в период повышения эпидемиологической нагрузки, для иммунитета и для дезинфекции.

В луке и чесноке много фитонцидов, способных подавлять развитие бактерий, грибов, вирусов и простейших. Они убивают бактерии. Если нарезать лук и чеснок, запах будет сильным, а воздух дезинфицируется. Если кто-то в доме заболел, разрежьте луковицу или дольки чеснока на части и оставьте их в помещении. Эксперт заметила: «Действует такой «очиститель воздуха» всего 20–30 минут, после чего рекомендуется заменить его новой порцией нарезанного лука».

Диетолог рекомендует употреблять в день 2–3 свежих зубчика чеснока и половину луковицы.

Наталья Иваненко

Читайте также: ковид превратился в «кентавра» — лучше не подпускать к себе вирус.

Читайте также