28 марта, 16+

Краснодарцев 1 и 2 октября приглашают на фестиваль «Александровская крепость»

Реклама. Фото: Jovica Varga/stock.adobe.com

В программе – спектакли от РАМТ, Школы-студии МХАТ и краснодарских артистов.

Фестиваль традиционной казачьей культуры «Александровская крепость» по традиции пройдет в хуторе Аргатов Усть-Лабинского района 1 и 2 октября. Гостей ждут концерты аутентичного и современного фольклора, кинопоказы с актером Никитой Ефремовым, спектакли от РАМТ и школы-студии МХАТ, ремесленные мастер-классы и гастроярмарка, сообщает фонд «Вольное дело».

На площадке фестиваля представят 4 тематические зоны, символизирующие зиму, весну, лето и осень. Можно будет увидеть, из чего состоял казачий быт в разное время года, попробовать сезонные блюда от аргатовских хозяюшек и современных шеф-поваров, поучаствовать в работе ремесленных мастерских и мастер-классах по традиционному земледелию.

На главной сцене фестиваля пройдут концерты группы Отава Ё, Тины Кузнецовой и проекта Zventa Sventana, Hodila Izba, Московского казачьего хора, Натальи Сербиной, коллективов «Воля»и «Станица». Завершит программу Пелагея.

Главная «изюминка» фестиваля – театральная лаборатория, в рамках которой режиссеры и артисты краснодарских театров объединились с выпускниками Школы-студии МХАТ и ГИТИСа, чтобы представить произведения «кубанского Чехова», писателя Николая Канивецкого. Будут показаны спектакли по его рассказам «На кордоне», «Под Рождество», «Лемишка», «Контрабандный чай», «Граммофон», «За варениками» и другие.

Вход на фестиваль бесплатный. А добраться до хутора Аргатов можно на бесплатных автобусах, отходящих от привокзальной площади напротив центрального входа в железнодорожный вокзал «Краснодар-1». Автобусы будут отправляться туда и обратно каждый час с 9 до 18 часов.  

Читайте также