29 марта, 16+

Кому положена компенсация за газификацию в Краснодарском крае и как ее получить?

Фото: Vinzenz Lorenz M/Pixabay

На Кубани финансово поддержат тех, кто газифицировал свои домовладения. Это касается социально незащищенных категорий жителей региона.

Получить компенсацию до 75 тысяч рублей могут жители, газифицировавшие домовладение после 17 сентября 2021 года.

– Мы активно реализуем президентскую программу догазификации на территории всего края, – сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. – С жителями заключили уже более 35 тысяч договоров. Газораспределительные сети бесплатно построили к границам земельных участков порядка десяти тысяч домовладений. Но газ еще нужно провести в дом, а это затратные работы, которые не все могут себе позволить. Поэтому мы будем компенсировать часть затрат социально незащищенным категориям. Инвалиды, многодетные семьи и другие льготники смогут вернуть до 75 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе руководителя региона, людям компенсируют расходы в пределах границ земельного участка. Это, к примеру, затраты на подключение, проектирование сети, строительство или реконструкцию внутреннего газопровода, поставку, приобретение, установку оборудования и прибора учета.

Право на выплату получили 16 категорий. Все они перечислены в постановлении от 6 сентября этого года. В их числе: инвалиды; семьи с детьми-инвалидами; многодетные семьи; инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий; участники Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и знаком «Житель осажденного Севастополя»; жертвы политических репрессий; люди, проработавшие в тылу (не менее шести месяцев), исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; Герои СССР, России, соцтруда, Герои труда России; чернобыльцы. За компенсацией могут обратиться пенсионеры и многодетные семьи, если их доход не превышает двукратного прожиточного минимума.

Полный список тех групп, которым положена компенсация (с уточненными деталями), можно найти в постановлении, опубликованном на сайте краевой администрации. Для получения выплаты нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Проконсультироваться можно по номеру «горячей линии»: 8 (800) 250-55-03 в будние дни с 09.00 до 18.00.

Читайте также: компенсации подросли — сколько выплатят на ремонт жилья, поврежденного в результате чрезвычайных ситуаций?

Читайте также