26 апреля, 16+

Компенсации подросли: сколько выплатят на ремонт жилья, поврежденного в результате чрезвычайных ситуаций

В России увеличили выплаты на ремонт жилья, пострадавшего при чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера.

Сумма на восстановление 1 квадратного метра поврежденного жилья возрастёт с 6 тысяч до 7 тысяч рублей. Соответствующее поправки, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 26 июля 2022 г. № 1328, вступили в силу, сообщает ИА KrasnodarMedia.

В случае ЧС федерального или межрегионального масштаба государство профинансирует капитальный ремонт помещений, выплаты на строительство или приобретение нового жилья на 100%. Если же ЧС носит региональный характер, то размеры компенсаций будут рассчитывать исходя из финансовой обеспеченности региона.

«Жители Краснодарского края неоднократно сталкивались с ЧС природного характера, особенно остро с этим стоит вопрос на прибрежных территориях. Стоимость работ и стройматериалов возросла, поэтому и увеличение суммы компенсации происходит своевременно. К тому же, это будет значительная поддержка для региональных бюджетов», — прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Ранее стало известно, что в России начали выдавать ипотеку на дачи по ставке 3 процента. В разгар эпидемии коронавируса люди все чаще мечтают о собственной  даче. Станет ли россиянам проще купить загородную недвижимость, читайте здесь.

Читайте также