23 апреля, 16+

Уроки мудрости: старайтесь не вступать в ссоры и хранить мир

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com

Мудрые мысли об отношении к близким можно найти на портале Православие.ру  в словах известных проповедников, а можно прийти к ним самим и написать стихи, как читатели «Моей Околицы».  Хотите мира в семье — умейте прощать и любить!

Игумен Августин (Заярный):

— Мы должны понимать, если ребенок уже взрослый и у него есть своя семья – в эту семью нельзя вмешиваться, в ней нельзя командовать. Даже советовать нужно очень аккуратно, чтобы никого не раздражать. Нужно понимать, что семья твоего ребенка – это, по сути, чужая семья. Не твоя, не совсем твоя. Дедушка, бабушка должны осознавать, что их функция теперь заключается в молитве за своих детей, в посильной помощи – если о ней просят. В совете, если его спрашивают. Всегда полезно помнить, что советовать можно только человеку, который просит совета, иначе это просто слова на ветер.

Есть много примеров, когда мамы хотят, чтобы в семье детей было всё по их желанию. Если таким мамам дать власть, они могут разрушить семью. Как правило, такие женщины очень конфликтные, скандальные, поэтому общение с ними лучше ограничивать. Стараться не вступать в ссоры, хранить мир, насколько это возможно; как-то приспосабливаться, находить приемлемый уровень общения. Главное, не устанавливать расписания: раз в неделю звоним, раз в месяц встречаемся. Расписание – это признак охлаждения отношений.

Прислала С.КИТАЕВА, г. Новокубанск.

Никто не знает, сколько же осталось
На этом свете нам гостями быть,
Поэтому старайтесь не ругаться,
За все свою судьбу благодарить.
Не ссориться, не делать зла другому,
И доброту души, тепло другим дарить.
Почаще улыбаться, быть спокойным,
Уметь прощать, уметь других любить,
Чтоб дети, внуки были всегда в радость,
Хотелось бы общаться с ними вам.
Нравоученьями вы их не доставайте,
Прислушивайтесь больше к их словам,
Ведь дети внуки наше продолженье.
Они такие умные сейчас,
Свободно разбираются в смартфонах,
И, если надо, даже учат нас!

Юлия САМАРИНА, пос. Гирей Краснодарского края.

Читайте также