25 апреля, 16+

Просил не беспокоить. Однажды я увидела сон, похожий на явь

Фото: AntonioDiaz/stock.adobe.com

Иногда дорогие люди снятся нам, чтобы предупредить о чём-то. Но иногда они требуют, чтобы их оставили в покое. Как к этому относиться? «Нужно выполнить просьбу, как бы горько ни было», — считает читательница «Моей Околицы».

В студенчестве я встречалась с парнем-иностранцем, очень его любила. Но выяснилось, что у него уже была подруга, с которой он познакомился задолго до меня, просто на тот момент они были в ссоре. В общем, это выяснилось, он метался от неё ко мне, но потом сделал свой выбор. Мы расстались, он женился на ней и увёз на родину.

Прошло много лет, но я часто его вспоминала. Несколько лет назад я потеряла маму, была в жутком состоянии, и друг стал приходить мне на ум чаще, я мысленно ночами стала призывать его, просила, чтобы подал весточку. И однажды я увидела сон, похожий на явь: я сижу в комнате, оглядываюсь на дверь, а там он! Но лицо у него странное, злое. Я поздоровалась, он не ответил, и, глядя на меня так, словно хочет разорвать, спрашивает: «Зачем ты меня звала? Зачем ты меня беспокоишь?!» Я похолодела от таких слов, испуганно отвечаю: «Чего ты злишься? Я просто очень соскучилась по тебе, хотела видеть!» Мой друг ответил раздражённо, каждое слово выделяя: «Я тебя очень прошу, никогда больше меня не вызывай, ты меня беспокоишь! Не беспокой больше меня!» Это был приказ. Сон прервался.

Я сильно плакала, была в шоковом состоянии несколько дней. Ведь я его любила, хотя с момента нашего разрыва прошло двадцать лет. Мне было очень обидно, но его слова мне стали как пощёчина, я решила, что хватит из-за него страдать. Если он появлялся в мыслях, изгоняла его. Прошло ещё несколько лет, я встретила однокурсницу. Она мне рассказала, что мой друг, оказывается, вскоре после возвращения на родину погиб в автокатастрофе…

В. Катонина, Краснодар.

Читайте также