28 марта, 16+

Ловля «на живца»: мошенники подбрасываю жерве кошелёк, не попадитесь!

Фото: sasun Bughdaryanstock.adobe.com

Кошелёк могут и подбросить, это схема, известная со времён СССР. Рассказом о том, как жулики ловят «на живца» с редакцией «Моей Околицы»поделился читатель из Краснодара Илья Горобченко.

— Это было в 1998 году. Я шёл по улице Красноармейской, со мной рядом человек. Вдруг он наклонился и подобрал что-то. Показывая свёрток, предложил: «Посмотрим, что это? Если годное, делим пополам». Я как под гипнозом отправился с ним в подворотню. Он надорвал газету, показывая огромную пачку долларов. И сзади налетели два бугая. Они изображали хозяев долларов. «Товарищ» сунул мне свёрток и убежал. А бугаи начали меня прессовать. Разыгрывали возмущение – упаковка порвана, якобы долларов не хватает. Я в итоге лишился кошелька и телефона — забрали как «неустойку».

Чуть изменившись, эта схема практикуется и в наши дни! Жертву ловят на кошелёк. Стоит его поднять, появляется прохожий: «Класс! Давай поровну поделим?» Финал неизменен – жертву обирают до нитки.

Так что если вы нашли кошелек на улице, цепочку или другую ценную вещь, не спашите радоваться, присвоив такую находку себе можно лишиться свободы. Грань между «нашёл» и «украл» очень тонкая, в чем разница, читайте здесь.

Читайте также