29 марта, 16+

Стало известно, как мошенники переоформляют на себя пустующие квартиры

Чаще всего такая жилплощадь встречается в новостройках, ведь кто-то годами делает ремонт, кто-то приобретает квартиры, проживая в других регионах.

Адвокат Олег Сухов констатирует, что мошенники, обладающие юридическими знаниями, без особого труда переоформляют на себя чужие пустующие квартиры, а затем перепродают их, и настоящий владелец все это время находится в полном неведении, сообщает ИА «Прайм».

Такое оформление происходит на основании судебного решения. Документ или банально подделывается и по нему регистрируется право собственности, или подделываются документы на покупку квартиры, и право собственности на нее признается по суду.

«Застройщик намеренно уведомляется по ошибочному адресу, и за него на судебные заседания ходят подставные лица. Спора, в подобных делах, разумеется, не возникает, потому суд и признает право собственности за обратившимся», — поясняет Олег Сухов.

Часто такие схемы проворачивают аферисты, втирающиеся в доверие к собственникам под видом квартирантов. Сдав квартиру и получая ежемесячную аренду, хозяин больше ни о чем не беспокоится, а в это время мошенники могут заниматься подделкой и переоформлением документов.

Одна из самых популярных схем – продажа недвижимости по поддельному завещанию. Олег Сухов советует не вступать в сделки с людьми, продающими квартиру по завещанию владельца, но не являющимися его родственниками. Обычно завещания подделываются после смерти одиноких собственников, наследники которых не объявились.

Приобретенные у мошенников квартиры почти всегда изымаются у покупателей через суд или действительными собственниками, или государством. Взыскать деньги с преступников почти никогда не удается, да и найти их самих тоже.

Читайте также