27 апреля, 16+

Огородные подсказки: уничтожить медведку можно без химии

Садоводы и огородники считают медведку опаснейшим вредителем овощных и цветочных культур, земляники и картофеля. И это, действительно, так. Эта разбойница, длиной всего до 6 см, полностью уничтожает всю рассаду капусты, огурцов, томатов и других культур. Она повреждает корни и стебли овощей, выедает корнеплоды, уничтожает посеянные семена. Конечно, проще всего воспользоваться готовыми химическими препаратами, но есть и безвредные для человека народные способы борьбы с нею.

● Прежде всего, не создавайте благоприятных условий для неё – компосты, кучи мусора, навоза. Вокруг них по внутреннему периметру сделайте бороздки глубиной 3-4 см и заложите в них приманку (зерно, крупы), отравленную одним из средств уничтожения вредителя. Бороздки присыпьте песком. По наружному периметру тоже сделайте бороздки на глубину 5-6 см. наполните их опилками, кусочками мешковины, смоченными в керосине или обсыпанные табачной пылью, и присыпьте песком.

● Медведки любят тепло и запах навоза. Можно выкопать вблизи участков яму, заполнить её навозом, а через некоторое время сжечь его вместе с собравшимися в нем вредителями.

●  Медведка боится мыльной воды. В её норы залейте крепкий раствор воды с хозяйственным мылом, и вредители тут же окажутся сверху, где их легко уничтожить.

●  В местах скопления нор в землю вкапывают 3-литровую банку так, чтобы горлышко было на уровне земли. Медведки падают в неё, а выбраться не могут. Как вариант, в банку для приманки  можно налить немного пива. Его запах очень нравится им. Но надо учитывать, что медведка передвигается по верхним слоям земли только до Петрова дня (12 июля), а затем уходят в глубину. Поэтому нужно ловить момент для её уничтожения.

● Для борьбы с медведкой можно высадить бархатцы по периметру вашего участка , а еще насекомое не выносит запаха хризантем.

Как выгнать вредителя с вашей территории с помощью химии и огородных гаджетов читайте здесь.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО,  Ростовская область.

Читайте также