24 апреля, 16+

Дарим и меняем в «Зеленую субботу»: хорошими вещами, которые жалко выбросить, можно поделиться

В Краснодаре можно обменять или подарить вещи. Тем самым помочь друг другу. Акция называется «Зеленая суббота». Это федеральная экологическая акция дарения и обмена вещей, которая прошла в краевом центре 25 июня. Те, кто не знал о ней или не успел поучаствовать, смогут это сделать 23 июля.

Почти у каждого есть ненужные, но хорошие вещи, которые жалко выбросить. Их можно обменять на что-то полезное. «Такие акции способствуют продвижению осознанного потребления и экологичного образа жизни, снижают экономическую нагрузку на жителей в текущий непростой период. Обмен может не только продлить срок использования вещей (а значит, снизить образование отходов, в том числе IV класса опасности), но и стать частью экологического просвещения, формирования культуры осознанного потребления», – сказано на сайте проекта.

– Краснодарцы позитивно реагируют на «Зеленую субботу», среди участников – и студенты, и пенсионеры, и молодые родители. Наша акция, ставшая уже традиционной, дает повод неравнодушным людям помочь друг другу и тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации. Оставшиеся после акции вещи мы передали благотворительной организации «Синяя Птица», – сказал активист партии «Зеленых» Денис Лабеко.

Было собрано больше 100 книг. Здесь и художественная, и детская, и научная литература, даже раскраски. Участники акции менялись одеждой, обувью и аксессуарами. Все желающие смогли поучаствовать в мастер-классе по аквагриму, интеллектуальных викторинах, сыграть в аэрохоккей и настольный теннис.

По словам  члена президиума партии «Зеленые» Александры Кудзаговой, «Зеленая суббота» – не просто способ «разгрузить» свое жизненное пространство и поделиться ненужным. Люди знакомятся, советуют друг другу вещи, рассказывают их истории, строят совместные планы.

Следующая экосуббота пройдет в Краснодаре 23 июля. Здесь можно будет обменяться предметами интерьера, посудой, мебелью и комнатными растениями. 

Акции планируется проводить в 14 регионах страны: в Москве и Московской области, в Краснодарском и Красноярском крае, в Ростовской, Ярославской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Пензенской, Самарской, Тульской областях, Республике Башкортостан. График «Зеленых суббот» с адресами пунктов обмена можно найти на официальном сайте проекта partygreen.ru.

Очень популярны «Дармарки» у жителей Новороссийска. На очередную акцию дети и взрослые принесли книги, мягкие игрушки, настольные игры и получили удовольствие от общения и возможности найти что-то интересное, причем совершенно бесплатно.

Читайте также