26 апреля, 16+

Дача по карману: купить загородную недвижимость поможет льготная ипотека

С июля этого года в России начали выдавать ипотеку на дачи по ставке 3 процента, сообщают «Известия».

 Это касается территорий, приравненных к сельским — садоводческих некоммерческих товариществ. Очевидно, что сейчас растет спрос на загородные дома. Людей тянет к земле и возможности отдыха на природе. Кроме того, здесь можно выращивать свои овощи, фрукты, ягоды. Дачная ипотека под небольшой процент должна поддержать россиян.

Россияне активнее потянулись на дачи в разгар эпидемии коронавируса. По мнению экспертов, сейчас спрос продолжает расти.

— Дачи были и остаются одним из самых доступных типов недвижимости, в том числе многие СНТ уже превратились в локации для постоянного проживания, поэтому такое расширение сельской ипотеки вполне оправданно. Дачные сообщества фактически слились с сельскими поселениями, — сказал руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков.

— Рост спроса на загородное жилье в России продолжится, поскольку сейчас отдых за границей стал недоступен для значительного числа граждан. Своя дача на родине становится едва ли не единственным вариантом, не требующим особенных затрат на отдых. Поддержка дачного строительства с помощью льготной ипотеки позволит сохранять спрос в сегменте в ближайшем будущем, — высказал свое мнение   руководитель комиссии по проектному финансированию общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

Ранее стало известно, что в России сильно подешевели деревянные дома. Какова теперь стоимость квадратного метра такого жилья, читайте здесь

Читайте также