25 апреля, 16+

Спасение для гипертоников: снижаем давление… томатным соком

Многие пожилые люди страдают от гипертонии. Ученые выяснили, что самый полезный напиток для гипертоников – томатный сок.

Оказывается, томатный сок способствует плавному, но быстрому снижению давления.

К такому выводу исследователи пришли после длительного наблюдения за жизнью и здоровьем 481 добровольца. В течение года наблюдали что они едят и пьют и как это влияет на давление. Оказалось, что показатели на тонометрах значительно улучшились у тех, кто часто пил томатный сок. Он благотворно влиял и на другие важные показатели: систолическое и диастолическое давление, а также снизил уровень «вредного» холестерина.

Говорят, что все дело в калии. В томатном соке содержится много калия. А он хорошо выводит жидкость из организма. При недостаточном употреблении продуктов, богатых калием, жидкость, задерживающаяся в организме, давит на стенки сосудов и увеличивает показатели кровяного давления.

Однако ученые не советуют всем гипертоникам ограничиваться только томатной диетой. Поможет исключение из рациона большого количество соли, алкоголя и слишком жирных продуктов.

Читайте также: народная медицина для пожилых — избавляемся от отеков, лечим артрит.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также