26 апреля, 16+

Его мучила вина за разбитое сердце матери, но исправить уже ничего было нельзя

«Навести могилу мамы, попроси прощения!», — посоветовал друг. Эти слова заставили Николая очнуться…

Сразу после работы Николай заехал в супермаркет. Он еще раз проверил список, составленный женой, и направился в сторону касс.

В очереди перед ним стоял мужчина, показавшийся Николаю очень знакомым. Он оглянулся и с удивлением спросил: «Коля, ты?» Это был друг детства Сергей, родом из поселка, где Николай родился и вырос. Разговорились… Николай не был на своей малой родине уже много-много лет. Сергей рассказал, что Клавдия Ивановна, мама Николая, умерла несколько лет назад, а сыну об этом не сообщили, потому что не знали его адреса.

Клавдия Ивановна давно болела. Она очень страдала из-за разлуки с сыном. Все думала, почему тот не дает о себе знать, вдруг с Коленькой что-то случилось. Неизвестность терзала её больное сердце. По ночам женщина часто плакала или часами сидела на диване, перебирая детские вещи сына.

Ирина, младшая сестра Николая, ухаживала за мамой, во всем помогала ей, даже когда вышла замуж, а когда мама совсем слегла, дочь взяла её к себе. Муж не возражал – он с уважением относился к теще.

Общаясь с другом детства, Николай видел его осуждающий взгляд, да и самого мучила совесть, но исправить уже ничего было нельзя. Он отвез Сергея на вокзал – друг приезжал по делам и спешил домой к семье. Уже из окна автобуса Сергей крикнул: «Навести могилу мамы, попроси прощения!»

Николай не спал всю ночь – вспоминал свое детство и юность. Мама работала дояркой на ферме. На работу уходила рано утром, поэтому с вечера готовила еду для детей. А когда подросла сестра, это стала делать она, а еще убирала, стирала, помогала по хозяйству.

Николай был старше Ирины на два года, поэтому на нем была мужская работа. Он носил воду из колодца, колол дрова, поливал овощи в огороде. В свободное время Николай вместе с другом Сергеем бегали на рыбалку – и приятно отдохнуть, и семье польза. Дома варили из рыбы уху.

Отец Николая умер, когда дети были совсем маленькими. Он сильно пил, и однажды зимой, напившись, ночью уснул прямо на обочине дороги, а утром его нашли мертвым. Мама очень переживала, часто плакала, что осталась без мужа, а дети – без отца, хотя соседи шептались, что теперь Клавдии, наоборот, легче – избавилась от «обузы»…

Николай очень жалел маму, но хоть и был совсем ребенком, уже понимал, что отец ничего не делал в доме, а лишь пьянствовал да скандалил. Без него в семье стало спокойно.

Николай и Ирина учились хорошо, и это очень радовало Клавдию Ивановну. Коля мечтал стать летчиком, а Ира – медсестрой. Однажды их школу посетил представитель летного училища. Подробно рассказал детям о профессии летчика, оставил адрес и номер телефона. Николай был в восторге от услышанного, и надеялся, что его мечта совсем близко, надо только постараться, чтобы она осуществилась.

После окончания школы он сообщил маме, что уезжает поступать в летное училище. Клавдии очень не хотелось расставаться с сыном, но отговаривать его она не стала, тем более, что Николай закончил школу с золотой медалью, поэтому и на учебу был принят без проблем.

Лето он провел дома, помог маме собрать урожай, наколол на зиму дров, аккуратно сложил их в сарае. Обещал приезжать почаще домой.

Однокурсники Николая были в основном городские ребята, и парень стеснялся своего происхождения, старался не рассказывать о своей жизни в поселке, чтобы его не называли деревенщиной. После первого курса он приехал домой на каникулы. Мама с сестрой встретили дорогого гостя с множеством его любимых блюд, а вечером пригласили родню и соседей. Его дядя пришел с баяном и молодежь весь вечер отплясывала под музыку.

Николай вспоминал эту встречу с болью в сердце. Ему было стыдно за свою слабость. Вспомнил и как провожали его после каникул. Мама обняла его и попросила: «Сынок, не забывай мест, где ты родился и вырос, здесь твои корни».

По окончанию учебы Николаю доверили заграничные авиарейсы. Он очень радовался своим успехам. А через год встретил девушку, и после покупки квартиры они с Ликой поженились. Молодую жену очень тревожило, что Коля не познакомил её со своей семьей. Несколько раз она пыталась выяснить причину, но он все ссылался на занятость, приличное расстояние, и все откладывал поездку на потом…

Родители Лики жили в Сибири, в небольшом поселке. Однажды они побывали в них в гостях. Лика никогда не скрывала свое деревенское происхождение и не стыдилась этого. Наоборот, с восторгом рассказывала о своем детстве, показывала мужу альбом с фотографиями.

Через год после женитьбы Николай стал отцом. Дочь назвали Иринкой, как сестру Николая. Он стал часто вспоминать семью. Ему было стыдно, что столько лет не навещал родных, что так и не познакомил с женой, и даже не пригласил их на свадьбу.

Ирина тоже скучала по брату, но и обижалась за то, что вычеркнул их из своей жизни. Особенно обидно было за маму, которая от тоски по сыну заболела и умерла. Он не был на похоронах, никто не знал его адреса. От обиды Ирина решила не разыскивать брата – забыл, значит, не стоит навязываться.

Утром с работы вернулась Лика — она работала фельдшером на скорой помощи — и сразу заметила, что муж чем-то расстроен. Когда он рассказал о смерти мамы, она тут же предложила ехать в поселок. Николай попросил на работе отпуск на две недели и они всей семьей отправились на его малую родину.

Ирина вернулась с работы и готовила ужин. Неожиданно залаял пес. Женщина выглянула в окно и от неожиданности вскрикнула. За окном стояли её брат Коля с женщиной и девочкой. Ирина поняла, что это его семья. От радости она тут же забыла все обиды и выбежала встречать дорогих гостей. Николай познакомил сестру с женой и дочерью. Брат и сестра проговорили всю ночь – и смеялись, и плакали. Ира рассказала, как скучала мама по любимому сыну и как умерла, не дождавшись его в гости.

Утром все отправились на кладбище. Николай упал на колени перед могилой мамы и попросил прощения за свой поступок. Через пару дней они навестили родственников и друзей. С Сергеем сходили рыбалку, где их дети быстро подружились.

Когда пришло время уезжать, Николай с грустью покидал родной поселок. Сестра обещала приехать с семьей в гости. Прощаясь, Николай чувствовал тепло и спокойствие на душе. Теперь он точно знал, что приедет снова сюда, где его все так же любят и ждут.

С. КИРЮХИНА, ст. Федоровская.

Читайте также: волшебна формула «20+20+20» поможет изменить жизнь в лучшую сторону — советы психолога.

Читайте также