28 апреля, 16+

«Первое мая — женщина хромая»: сценарий маёвки — шашлыки, танцы и… травмпункт

«Девяностые» чаще ругают, а для меня это было радостное, светлое время. Одно из самых яркий воспоминаний связано с Первомаем 1998 года.

Я была студенткой, увлекалась фотографией и меня пригласили на маёвку во взрослую компанию. В лес собралась тётя и её коллеги, работники торговли. Считалось, что фотографирую я отлично, к тому же у меня был профессиональный фотоаппарат.

Я отнекивалась, все были намного старше меня, но вопреки ожиданиям, не пожалела. Со мной обращались как с равной, кормили шашлыком. Со всеми я пела песни, тогда была очень популярна композиция певицы Натали «Ветер с моря дул». Мы даже устроили, как сегодня говорят, батл с молодёжной компанией, отдыхавшей на полянке рядом. Они поют что-то негромко и кто-то из наших крикнул: «А давайте кто кого перепоёт?». «А давайте!» Устроили соревнование. Они Цоя — мы Кадышеву, они «Технологию» — мы «Комбинацию»… Пели с душой, громко, очень старались. Та компания сдулась — меньше песен знали. Как раз «Ветер с моря» и определил нашу победу.

Не обошлось и без происшествия. После песен все захотели танцевать. Под магнитофон устроили зажигательные танцы. Особенно распалился дядя Коля — рубщик мяса. Подхватил на руки партнёршу — продавщицу Жанну и хотел перебросить через плечо… Не удержал! Со смехом достали Николая из-под Жанны, налили незадачливым танцорам по рюмашке. Женщина жаловалась, что больно ушибла руку, но не настойчиво. Хохотала как все.

Потом я узнала, что на следующий день, осознав, что с рукой что-то не то, она всё-таки пошла в болница. Оказалось, перелом! Наложили гипс. Все потом удивлялись терпеливости Жанны.

На память о том счастливом дне у меня остались фотографии. Это был день, когда я почувствовала себя взрослой и мне в этом статусе было комфортно. Но самое удивительное, что история Жанны и Николая имела продолжение. Через год та же компания отправилась на маёвку к озеру. Там была тарзанка и галантный Николай, чувствуя вину, предложил Жанне подстраховать её с тем, чтобы она «немного покачалась». И что-то пошло не так — Жанна улетела в кусты и… сломала ногу!

И. Лоткова, Краснодар.

Читайте также: свекровь ликовала, избавившись от меня, а потом готова была на коленях просить прощения.

Читайте также