26 апреля, 16+

Осторожнее со звуком: привычка часто использовать наушники может серьезно ударить по здоровью

Услышала по радио испугавшую меня новость о 14-летнем мальчике, который лишился слуха из-за популярных наушников. Внезапный резкий звук, раздавшийся в устройстве, стал причиной разрыва барабанной перепонки. Мои внуки, как все современные дети, часто пользуются наушниками, переживаю, что они могут оглохнуть.  
В.Н. ГОНЧАРОВА, ст. Павловская Краснодарского края.


Действительно, Ваше опасение не напрасно. Сосудистый хирург Дмитрий Некрасов убежден, что постоянное ношение наушников может привести не только к тугоухости, но и способствовать повышению артериального давления, а также появлению рассеянности и раздражительности, сообщает издание «Эксперт».

«По шкале громкости звука обычная речь достигает 50 децибел, при взлете реактивного самолета шум составляет 120 децибел. Музыка в наушниках сопоставима с уровнем звука в 80 децибел. Казалось бы, человек адаптируется к громкости и не испытывает дискомфорта, но если постоянно слушать музыку с такой громкостью, то возникают рассеянность и другие проблемы, так как идет воздействие на нервные окончания», – объяснил доктор.

Все это может повысить давление, вызвать усталость, раздражительность и даже потливость. А со временем может развиться и тугоухость. Слуховой нерв уже не сможет проводить нервные окончания к головному мозгу.

Что делать, если без наушников никак? Дмитрий Некрасов советует слушать музыку в наушниках аккуратно, на допустимой громкости и с перерывами.

Как минимум шесть проблем со здоровьем могут возникнуть у тех, кто привык регулярно пользоваться смартфоном перед сном. Какими неприятностями грозит такая зависимость от новых технологий, читайте здесь.

Наталья Иваненко.

Читайте также