30 апреля, 16+

Клещи проснулись! Как защититься от кровососов и что делать при укусе

От их укусов на Кубани уже пострадали более 700 человек. Реальное число «жертв» кровососов, по словам московских экспертов, гораздо выше. Ежегодно в стране  в больницы обращаются около полумиллиона человек, пострадавших от укусов клещей.

В крае открыли пять пунктов по приему и проведению исследований клещей на их зараженность боррелиями. Специалисты исследовали клещей, снятых с людей. В 14 процентах эпизодов выявили положительные результаты на иксодовый клещевой боррелиоз и 1,2% – на гранулоцитарный анаплазмоз человека. 

Старший научный сотрудник отдела молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марат Макенов уточнил, что ежегодно в нашей стране от клещевого энцефалита умирают 20 человек. А старший научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Ольга Германт рассказала, как действовать при укусе клеща, пишут «Кубанские новости».

– Лучше всего не раздумывать, а снимать клеща как можно быстрее, хотя окружающие иногда говорят, что нужно сразу обратиться в медпункт. Нет, надо снять его самим, – рассказала Ольга Германт.

Она объяснила, что чем дольше клещ сидит на коже, тем больше возбудителей опасных инфекций он передаст и тем больше вероятность заражения.

Чтобы извлечь клеща, надо взять прочную нитку, сделать петлю на границе тела клеща и вашей кожи. Затянуть петлю и медленными вращательными движениями против часовой стрелки достать паразита. После чего обработать место укуса.

Защититься от укусов паразитов поможет соблюдение простых правил. На прогулках и при отдыхе на природе не забывайте пользоваться репеллентами и надевайте максимально закрытую одежду. Отдыхая на природе, осматривайте себя каждые 15-20 минут. Вернувшись домой проверьте сумки и пледы, клещи могут прятаться в вещах.

Наталья Иваненко.


Жителям Краснодарского края стала доступна необычная услуга: они могут купить страховку от укусов клещей в отделениях Почты России.

Читайте также