25 апреля, 16+

Затрат меньше – картошки больше: секреты посадки для стабильно высокого урожая

В последнее время все больше ученых-селекционеров рекомендует сажать картофель не целыми клубнями, а почками-глазками, проростками, верхушками стеблей. Благодаря этому картофель дает большой урожай и приобретает устойчивость к вирусным инфекциям.

Предлагаю вашему вниманию несколько эффективных способов посадки картофеля в поле, разработанных в НИИ опытного картофельного хозяйства, и дающих стабильно высокие урожаи.

С чего начинать? Из клубня острым ножом вырежьте диски (плоские круги) или квадратики примерно 10х10 мм с одним проклюнувшимся глазком. Диски разложите слоем на фильтровальную бумагу на 2-3 суток, а затем высадите в обычные для вашего региона сроки в хорошо обработанную и заправленную удобрениями почву на глубину 2-3 см. Далее ведите уход, как за обычным картофелем, а вот урожай получается примерно 7-9 кг с куста.

Большой эффект дает размножение картофеля черенками. У растений, достигших 20-30 см, отделите верхушки длиной 6-10 см. В течение 10-12 часов выдержите их в воде или же в растворе препарата «Гетероауксин» (из расчета 6-10 мг на 1 л воды). Затем верхушки со стеблей картофеля (после выдержки в воде) высадите в почву, обильно полейте теплой водой и на 3-4 дня участок с посадкой притените пологом, чтобы ростки хорошо принялись.

Кусты, выращенные таким способом, образуют в среднем по 4-6 клубней общим весом до 600 г в каждом растении. Кроме того, удаление верхушек стеблей стимулирует рост пазушных побегов картофеля, которые можно также сажать в почву на своих плантациях. Пазушные побеги любого сорта легко укореняются и продолжают успешно расти, набирая силу для увеличения количества клубней в кусте. За теплые летние дни можно не менее пяти раз срезать пазушные побеги и получать для посадки до 200 новых растений, а значит, и большой дополнительный урожай клубней. Проверено!

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Читайте также