29 марта, 16+

Россиянам дадут субсидию на выращивание овощей и строительство теплиц

Российские аграрии получат денежные выплаты от государства.

Правительство решило расширить правила предоставления субсидий тем, кто выращивает овощи и строит теплицы. Денежные субсидии позволят компенсировать до 25 процентов стоимости строительства. Доработанный федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства» вступит в силу с января 2023 года.

Субсидии будут предоставлять на проведение агротехнологических работ, на производство овощей, в том числе элитных сортов, в открытом и закрытом грунте (в теплицах и парниках с использованием технологии досвечивания), сообщили в пресс-службе правительства.

Право на выплаты и компенсацию затрат на производство овощей и проведение агротехнологических работ теперь будет не только у представителей малого и среднего бизнеса, но и у самозанятых и владельцев личных подсобных хозяйств, которые внедряют агротехнологии как на открытом грунте, так и в теплицах. Также поддержку получат представители агробизнеса, которые строят или модернизируют хранилища для овощей.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, власти рассчитывают, что принятые правительством решения не только помогут аграриям увеличить производство, но и обеспечат российским потребителям широкий выбор качественных продуктов по доступным ценам.

Читайте также: фермерам разрешили торговать на своих земельных участках.

Читайте также