25 апреля, 16+

Угостите ягоды хлебом и кефиром: выбираем лучшие удобрения для клубники

Кисломолочные продукты — например, сыворотка. Клубника очень любит слабокислую почву, а удобрение кисломолочными продуктами поможет сделать почву именно такой. Использовать их лучше вместе с золой, навозом и перегноем. Если опрыскать кустики разбавленным молоком, можно надолго забыть о некоторых насекомых-вредителях, таких как тля и клещ.

Хлеб. Клубника хорошо реагирует на подкормку из дрожжей. Удобрение из хлеба готовить очень просто: засушенный хлеб вымачивают в воде для брожения примерно 6-10 дней. Полученный раствор разводят водой в соотношении 1:10.

Крапива. Это настоящий целебный эликсир для ягоды. Крапива содержит калий и азот в легкоусвояемой форме, а в почве после полива появляется большое количество дождевых червей. Необходимо собрать кусты крапивы, поместить их в емкость, залить водой (в идеале — дождевой), придавить грузом и накрыть емкость сеткой. Два раза в день крапивный настой хорошо перемешивать. Перед тем, как начать внекорневую подкормку, раствор развести водой из расчета 1:20.

Куриный помет. Хорош тем, что содержит высокий процент азота, без которого растение не способно произвести крупные, сочные и сладкие плоды. Используют такое удобрение в качестве подкормки в жидком виде. Стандартный расчет: 1 л птичьего помета на 10 л воды. Чтобы не сжечь растение, приготовленный раствор должен постоять около 3-х дней.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская.

Читайте также: вкусная, красная, а ещё — опасная ранняя клубника.

Читайте также