24 апреля, 16+

Как выбрать надежного мастера для ремонта техники и гаджетов: советы эксперта

Покупка нового гаджета или домашнего бытового прибора сегодня по карману далеко не каждому — цены взлетели в разы, а поставки из-за рубежа практически прекратились. Поэтому услуги по ремонту электроники и техники сейчас как никогда актуальны. Как среди множества умельцев-частников найти квалифицированного специалиста?

В случае поломки собственного гаджета или крупной бытовой техники россияне чаще обращаются к проверенным специалистам, которых быстрее и проще найти благодаря онлайн-платформам. Руководитель категории «Ремонт и установка техники» на Авито Услугах Александр Семочкин поделился советами о том, как выбрать надежного мастера по ремонту техники и электроники.

Опыт и квалификация

Не игнорируйте информацию о квалификации мастера. Чаще всего специалисты выкладывают фото или данные о прохождении специализированных курсов или профильном образовании. Дополнительной гарантией добросовестности мастера также является описание его опыта в объявлении. Чем более полную информацию предоставил мастер — тем лучше. Если же в описании опыт и квалификация не указаны, или у вас остались любые вопросы — не стесняйтесь написать в чат и уточнить всё в ходе диалога.

Отзывы и рейтинг

Не забывайте ознакомиться с отзывами от других пользователей — это поможет вам с выбором специалиста. Если вы встретили повторяющиеся жалобы на какую-либо существенную проблему — имеет смысл поискать другого мастера. А после оказанной услуги и сами оставляйте отзыв специалисту, чтобы облегчить выбор другим пользователям.

Верификация мастера по документам

Чтобы ещё раз удостовериться в добросовестности мастера, обращайте внимание, прошел ли исполнитель верификацию на онлайн-площадке. Например, на Авито Услугах в профиле проверенных мастеров появляется специальный знак «Документы проверены». Специалист получает его, после прохождения бесплатной верификации по паспорту или водительскому удостоверению.

Жители Краснодара в случае возникновения проблем с девайсами все чаще обращаются к мастерам по ремонту техники и электроники. Спрос на эти услуги может быть связан с новостями о приостановке поставок рядом производителей. Только за март 2022 года в сравнении с февралем краснодарцы на 12% активнее обращались к специалистам, сдавая в ремонт технику Apple, смартфоны, компьютеры и камеры.

Техника Apple. На первом месте по росту спроса на ремонт оказались iPhone. В марте 2022 по сравнению с февралем жители Краснодара на 35% чаще приносили его мастерам. Не отстают от смартфонов и iPad — их также сдавали в ремонт на +32% активнее. При этом по сравнению с мартом 2021 года востребованность ремонта «яблочного» планшета выросла на 156%.

Другие смартфоны. В марте 2022 года жители Краснодара активно ремонтировали не только iPhone, но и другие смартфоны — спрос на услуги мастеров вырос на 23% по сравнению с февралем.

Компьютеры. В марте краснодарцы также на 10% чаще, чем в феврале, сдавали в ремонт компьютеры. Годовая динамика составила +39%. В последнее время ремонт ноутбуков в разы востребованнее починки моноблоков и ПК. Многие опытные мастера в городе готовы провести полную диагностику техники, проконсультировать по всем вопросам и выполнить срочную замену деталей с гарантией.

Читайте также: «Муж на час» или мастер-ломастер? Где найти не дилетанта, а хорошего ремонтника?

Читайте также