29 апреля, 16+

Диетологи перечислили вредные для человека растительные масла

Пальмовое должно быть исключено из рациона.

Журналисты канала Al Jazeera попросили диетологов прокомментировать, чем неполезны те или иные растительные масла, сообщают «ИноСМИ».

Что касается пальмового масла, то высокое содержание в нем насыщенных жирных кислот может привести к ухудшению липидного статуса крови и кальцификации сосудов. По мнению ученых, пальмовое масло при нагревании до высокой температуры может привести к раку, заболеваниям системы кровообращения, сердца и диабету.

Кокосовое масло не такое вредное, но польза от него преувеличена. Оно богато среднецепочечными жирными кислотами, которые организму трудно преобразовать в накопленный жир. В результате может повышаться уровень холестерина.

Соевое масло сильно обрабатывают химией в процессе производства, так что его потребление стоит ограничить.

Кукурузное масло тоже, оказывается, не слишком полезно: в нем много кисло Омега-6, которые вызывают воспаление и повреждения печени. То же самое можно сказать и о популярном подсолнечном масле. А еще при многократном нагревании оно выделяет массу токсичных веществ альдегидов.

Ну, а с трансжирами, которые входят во многую промышленную выпечку, и так все ясно: они увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Также специалисты призывают не смешивать несколько растительных масел, лучше использовать их по отдельности.

Читайте также

:( Записей нет