19 апреля, 16+

Дарит здоровье, достаток и удачу: освященная верба обладает чудодейственной силой

17 апреля православные христиане будут отмечать Вербное воскресенье. С этим праздником связано множество старинных традиций и обрядов. И сегодня люди охотно верят, что освященные в храме ветки вербы принесут удачу и защитят от бед, хотя в православной церкви называют эти приметы обыкновенными суевериями. 

Знахари в субботу накануне праздника заготавливали вербные почки, для приготовления целебных настоев. Мужчинам снадобье помогает сохранить силу, а женщинам – зачать ребенка.

Хозяйки к празднику пекли пироги с начинкой из вербных почек: считалось, что такое угощение помогало уберечь всех домочадцев от болезней.

Для рождения здорового потомства молодоженов осыпали почками вербы, а веточку клали под перину. 

Чтобы подарить детям здоровье и силы, в Вербное воскресенье их купали, добавив в воду почки вербы.

В старину родственники немощных и больных людей били их вербными прутиками по телу, приговаривая: «Святой Дух, через вербу входи – болезнь уводи. Верба придет – болезнь унесет». Люди верили, что этот обряд поможет исцелиться.

А чтобы привлечь в дом достаток,  в Вербное воскресенье  надо было посадить комнатный цветок или покормить птиц.

Освященная верба обладает чудодейственной силой, ее нужно хранить возле икон до следующего Вербного воскресенья. Это помогает привлечь здоровье, достаток, удачу. Поэтому нельзя было выбрасывать освященные прутики в мусор нельзя. Вербу можно пустить по течению реки, сжечь или закопать.

В Вербное воскресенье запрещено выполнять работу в доме и в огороде. А еще в этот день нельзя ссориться и ругаться.

Многие верят, что пасхальные свечи обладают удивительными свойствами. Как с их помощью можно «очистить» свое жилище от всего скопившегося в нем негатива, читайте здесь.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также