29 апреля, 16+

Мусор тоже стал дороже: что нужно знать, заключая договор с региональным оператором

В районы Кубани начали «заходить» новые операторы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО). Что меняется с их появлением и можно ли отказаться от заключения договора на обслуживание?

«Письма счастья» 

Маленькие местные компании, вывозившие мусор в Абинском и Северском районах, внезапно объявили о прекращении своей деятельности. Следом появилось объявление: с 16 февраля эту зону обслуживает региональный оператор по вывозу ТКО «Мусороуборочная компания». Местные жители обнаружили в почтовых ящиках «письма счастья», то бишь квитанции. В графе «итого» вместо привычных 80 руб. – 112,46 руб. в месяц на человека, проживающего в частном секторе (для жителей многоквартирных домов – 107,65 руб). В тексте квитанции собственников призывают явиться в офис компании для заключения договора.

Самые послушные, конечно, пенсионеры. «Народу тьма, все взвинченные», – делятся люди, отстоявшие в очереди два-три часа.

Некоторые люди приход нового оператора встретили с возмущением. Вот типичные комментарии: «Я за три месяца вперед заплатил. Пусть мусорщики разбираются сами!» «Круто цену задрали, а на каком основании?» «В квитанции информация о троих проживающих, дочь выписалась четыре года назад. Откуда взяли персональные данные?» «Не буду заключать договор. Пластик и стекло сдам на переработку, очистки – в компостную яму, бумагу на растопку».

Все эти вопросы и сомнения скоро будут актуальны и для жителей еще четырех районов Кубани, куда также «зайдет» регоператор. С помощью экспертов мы постарались разложить все по полочкам. 

ГЛОНАСС для нас 

Происходящее – следствие мусорной реформы, «готовившейся» не один год. Территорию Краснодарского края поделили на 11 зон, и с 1 января 2020 года региональные операторы по обращению с ТКО приступили к работе. Всего у нас шесть регоператоров и обслуживают они девять зон: Белореченскую, Крымскую, Краснодарскую, Тимашевскую, Новороссийскую, Новокубанскую, Староминскую, Тихорецкую, Мостовскую и Абинскую. Не «закрыта» Усть-Лабинская зона, которая включает Усть-Лабинский, Выселковский, Тбилисский, Кореновский районы, но это лишь вопрос времени.

Некоторые люди довольно болезненно реагируют на необходимость собирать документы и куда-то идти. Возмущаются: «Нас все устраивало, зачем все менять?»

В краевом министерстве ТЭК и ЖКХ «мусорную реформу» называют необходимостью. Региональный оператор лицензирован, у него квалифицированный персонал, транспорт с системой ГЛОНАСС – гарантия, что водитель доставит груз на оборудованный полигон, а не сбросит в реку, как некоторые мелкие компании…

– До «мусорной реформы» услуга по вывозу отходов была жилищной, – объяснили в министерстве. – Теперь она стала коммунальной, и плата за нее взимается отдельно, как за воду и электричество. Тариф для операторов устанавливает РЭК (комиссия департамента цен и тарифов края). Он складывается из транспортных расходов операторов, тарифа за захоронение кубометра отходов, платы за негативное воздействие на экологию… После перехода на новую систему плата увеличивается на 30–50%. Но дальше она расти не будет. Тариф подчиняется закону, как и все коммунальные платежи, рост не более 3,6% в год. 

Смотрите кто пришел! 

Можно ли пластиковый мусор сдавать, а договор не заключать? 

– Не выйдет, – считает адвокат адвокатской коллегии Краснодарского края Ирина Богданова. – Жилищный кодекс РФ (ч. 5 ст. 30) обязывает собственников жилых домов, квартир обеспечивать обращение с ТБО путем заключения договоров с региональными операторами. Если вы не пойдете в офис, то, согласно правилу публичной оферты, договор будет считаться заключенным автоматически. Данные для начисления платы оператор может получить в муниципалитете или в управляющей компании – законом это не запрещено.

– Не платить можно в единственном случае – если вы проживаете по другому адресу и оплачиваете данную услугу там, – продолжает Ирина Богданова. – Но придется предоставить регоператору подтверждающие документы (справку из ТСЖ или УК, договор аренды, если снимаете жилье и т.п). Уклонение от выполнения условий договора (оплаты услуг по вывозу ТКО) трактуется как административное правонарушение (ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ) и влечет наложение штрафа в размере от 1 000 до 2 000 рублей. 

Приходите завтра 

От собственника для заключения договора требуются: паспорт, свидетельство о праве собственности, домовая книга или справка о составе семьи – получить ее надо в местной администрации. Если в квитанции отражены сведения об умершем человеке – свидетельство о смерти. Все это нужно приготовить заранее. А вот с посещением офиса можно повременить.

– Учитывая ажиотаж и очереди, мы советуем квитанции оплачивать сейчас, а оформлять договор через месяц-два, – прокомментировала руководитель PR-службы АО «Мусороуборочная компания» Елена Штеля. – Если вы не согласны с цифрами, то внесите сумму, которую считаете верной, а потом мы во всем разберемся.

Кстати, в офис можно и не приходить. Договор заключается онлайн на сайте компании (попросите кого-нибудь из молодых родственников вам помочь).

Льгот по оплате для ветеранов, увы, нет. В то же время, если расходы семьи на коммуналку превышают 22% от совокупного дохода, можно получить субсидии, обратившись в соцзащиту.

Обратите внимание: плата взимается за каждого прописанного (возраст не важен). Но длительное отсутствие – ваше или домочадцев – это повод сэкономить. Командировка, госпитализация, турпоездка больше пяти дней подряд – вам сделают перерасчет. Собирайте подтверждающие документы: билеты на самолет, справки, гостиничные счета и прочее.

Мусор в цене подрос – неприятно. Но, по словам Елены Штеля, вывозят его по привычному графику, не уточняя пока у кого есть договор. Тем временем маленькие «старые» компании возвращают клиентам деньги за март и половину февраля, правда, для этого приходится собирать множество справок. Землякам, ожидающим своего регоператора (а он может зайти в ваш район так же внезапно), пригодится совет-наблюдение: помесячная оплата в дальнейшем избавит вас от мороки.

Светлана Лазебная.

Читайте также