26 апреля, 16+

Горький лук и «беговая» курица — это не проблема: полезные секреты хозяек

Мы знаем совершенно точно: наши читатели, друзья «Моей Околицы» — люди наблюдательные, смекалистые и мастеровитые. И подборка советов в этой публикации — прямое тому доказательство. Вот простые советы, которые помогут сберечь время, нервы, энергию, а в некоторых случаях и деньги. Пользуйтесь! Но не забудьте прислать нам свои лайфхаки — ваши «полезные хитрости» точно также станут для кого-то подспорьем.

Любимое блюдо многих — селёдка под шубой. Если продукты свежие, салат очень трудно испортить. Но это возможно — если окажется горьким лук. Неприятность легко разрешить, просто ошпарив лук кипятком. Я делаю так: нашинковала, отправила в миску, залила кипятком. Через пару минут воду слила, дала полностью ей стечь, можно выложить лук на салфетку, чтобы собрать лишнюю влагу. Вся горечь уйдёт.
Г. Коваль, Краснодар.

Делюсь секретом мамы, которая умела приготовить вкусно курицу из магазина. Если помните, в конце 80-х-начале 90-х в торговлю выбрасывали куриц, которых называли «беговыми». Были они худы, жилисты и редко в готовом виде бывали мягкими. Моя мама, когда варила такую «беговую», клала в воду с ней стеклянный стакан. Я не знаю, как это работает, но любая «куриная старушка» становится мягкой.
А. Подрабинек, Москва.

Столкнулась с проблемой. Хранила в стеклянном контейнере с герметичной пластиковой крышкой ароматные чесночно-перченые соления. Крышка (особенно резинка) приобрела стойкий запах чеснока, ничего другое не положить. Способ избавиться от проблемы подсказала соседка. Метод радикальный, но работающий. Она посоветовала крышку… закопать! Я сделала это в огороде. Муж очень смеялся и подначивал. Выкопала через два дня, вымыла, продезинфицировала. Запах исчез! Муж обескуражен, а я очень довольна — не пришлось отказываться от хорошей вещи.
В. Азаренкова, Выселковский р-н. Краснодарского края.

А я знаю, как в домашних условия приготовить зубную пасту. В 0,5 ч.л. пищевой соды добавить 10-20 капель перекиси водорода (аптечной) и несколько капель сока лимона. Обмакиваем в пасту ватный диск, натираем зубы снаружи и изнутри. Лимон нейтрализует соду и придаёт свежесть, сода очищает от налёта, а перекись дезинфицирует и отбеливает. Такую процедуру можно делать один, два раза в неделю.
В. Никифорова, Анапский р-н. Краснодарского края.

Если в раковине плохо проходит вода, устранить проблему можно с помощью соли и уксуса. Засыпаем не жалея, сверху, два чайника кипятка. Засор устранён!
И. Демидова, Москва.

Читайте также