25 апреля, 16+

Если начался кашель, ни в коем случае нельзя оставлять симптом без внимания

Сам по себе кашель не является болезнью – это всего лишь средство, которое помогает нашему организму избавляться от вредных веществ, накопившихся в дыхательных путях, —  так объясняет врач-терапевт.

Кашель не может появиться без причины, потому что это призыв организма к помощи – симптом болезни. Ни в коем случае не нужно оставлять кашель без внимания, особенно если он длится дольше 3-4 дней, а кашель, сопровождающийся выделением крови – это уже повод для немедленного обращения к врачу.

Если кашель начался у вас внезапно, он сухой и длится 3-4 дня, с высокой температурой, то скорее всего это острая инфекция дыхательных путей.

Еще одной причиной кашля может стать сердечная недостаточность. Наблюдаются отеки ног, одышка, быстрая утомляемость, посинение губ и ногтей. Больному в этом случае нужно съедать ежедневно по 1 стакану кураги, вдоволь есть картофеля печеного в «мундире», майского меда по 1-2 ч. л. 2-3 раза в день, рассасывать во рту пчелиную пергу по 1-2 ч. л. 2-3 раза в день или цветочную пыльцу по 1 ст. л. 3 раза в день.

Кашель может быть аллергическим. А сочетание кашля с обильным ночным потоотделением указывает на вероятность туберкулеза легких. Основные его признаки: кашель, боли в груди, постепенно появляется кровохаркание. Кроме назначения врача, рекомендуется растопить внутренние свиное сало, остудить, смешать с медом в соотношении 1:1 и есть с хлебом, как бутерброд. Хорошо помогает сок алоэ (листья старше трех лет) с медом (1:1) по 1-2 ч. л. 4-5 раза в день, или лимон с медом по 1 ст. л. до еды.

При любом кашле рекомендуется обильное питьё – отвар крапивы, смородинный и клюквенный морс. А еще нужно обогатить свою пищу аскорбиновой кислотой (ягоды рябины, смородины, шиповника и др.).

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Читайте также