19 апреля, 16+

День весеннего равноденствия удивительный и магический: приметы и поверья на 20 марта

В ночь с 20 на 21 марта на Земле наступит весеннее равноденствие: продолжительность дня и ночи сравняется. Его считают официальным началом весны.

Весеннее равноденствие — это не только уникальное явление природы, но и древний русский праздник. Еще во времена волхвов славяне прославляли день, когда свет побеждал тьму, Ярило-Солнце вступало в свои права. Начинался новый годовой цикл. Кстати, такой отсчет времени по сей день сохранился в странах Средней Азии. Так что, если у вас есть знакомые узбеки, таджики или киргизы, смело поздравляйте их сегодня с Новым годом!

Еще со времен язычества дню весеннего равноденствия приписывали магические свойства. По поверьям, в этот день на Землю спускается сам Бог-Солнце, для того чтобы помочь земледельцам и всем добрым людям в благих начинаниях.

В этот день в старину было принято устраивать гулянья, печь ватрушки — символ Солнца и жаворонков из теста. Испеченных жаворонков подкидывали в небо. Чем больше раз подкинешь и поймаешь своего жаворонка, тем больше здоровья получишь в этом году. Кроме того, на таких жаворонках еще и гадали. Хозяйки запекали в них символические предметы: кому что попадется, то его и ожидает. Так, например, если в жаворонке кому-то попадется пуговица, то его скоро ждет обновка, а монетка означает, что год для человека будет богатым.

На протяжении многих поколений люди следили за погодой в этот день и последующими явлениями природы. Замечено, что если 21 марта тепло, то ночных заморозков больше не будет. А если погода пасмурная и прохладная, то на протяжении следующих сорока дней каждую ночь будет холодно. Считается, что семена, посаженные в период весеннего равноденствия, заряжены положительной энергией и дают хороший урожай. Главное — заранее поблагодарить матушку-Землю за ее дары, которыми она кормит нас. Согласно поверьям, в этот день нужно обязательно покормить птиц, чтобы год выдался урожайным.

Существовал ритуал для улучшения финансового состояния. Для этого глава семьи должен был пересчитать перед сном все имеющиеся дома деньги со словами: «Богатство, плодись, удваивайся, размножайся».

А если незамужняя девушка хотела быстрее встретить суженого, то в день весеннего равноденствия  она должна покормить чёрного кота или кошку.

Прислала С. Никифорова, г. Краснодар. 

Читайте также