20 апреля, 16+

Дачные советы: распустились почки – самое время подкормить плодовые деревья

Своим дачно-огородным опытом делятся читатели Моей Околицы, надеемся их советы будут вам полезны.

Распустились почки, нужно поспешить

Во время распускания почек нужно обязательно провести подкормку плодовых деревьев навозной жижей или раствором птичьего помета. Вместо органических удобрений можно применять аммиачную селитру или мочевину (2 ст. л. на ведро воды). Подкормка кустов смородины и крыжовника проводится плодово-ягодной или огородной удобрительной смесью (50 г на куст); земляники – плодово-ягодной смесью (50 г на метр ряда). После внесения удобрений почву рыхлят на глубину 8-10 см, а вблизи кустов – на 3-5 см.

После окончания цветения крыжовника и смородины кусты, пораженные крыжовниковой огневкой, опрыскивают 0,2%-м раствором хлорофоса. Осматривают кусты смородины, пораженные махровостью, а также кусты малины с вирусными заболеваниями (курчавость, ведьмина метла). Заболевшие кусты удаляют с корнем и сжигают.

Если напала тля…


Уничтожить тлю на смородине можно с помощью хозяйственного мыла. Нарежьте его стружкой и залейте водой – пусть мыло растворится. На ведро воды возьмите стакан этой густой жидкости, размешайте и обрызгайте кусты смородины с помощью веника. Можно ещё добавить стакан золы, только сначала надо настоять её сутки. Достаточно однократной обработки.

Чем удобрять лук и чеснок


Во избежание грибных заболеваний более эффективно чеснок и лук подкармливать гранулированным удобрением «Агрикола №2 для лука и чеснока», которое содержит в своем составе азот, фосфор, калий и микроэлементы. За сезон этим культурам необходимо проводить 2-3 подкормки с интервалом 7-10 дней при формировании головок чеснока и луковиц. Состав раствора: 1 ст. л. «Агриколы» размешать в 10 л воды и поливать растения из расчета 3-4 л на один квадратный метр.

Прислали С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск,
В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также